Особенности организации труда

Особенности организации труда

Главными составляющими комплекса мер по предупреждению производственных аварий и травматизма, обеспечению конституционного права граждан на здоровые и безопасные условия труда, сопровождающиеся непрерывностью и состоящие из нескольких уровней, являются процесс обучения, инструктаж и проверочный этап знаний сотрудников соответственно темам охраны труда.

С целью формирования у нового поколения ответственного отношения к темам личной безопасности и безопасности окружающих, является изучение азов и обучение охране труда выполняющееся на любой стадии образования в учреждениях учебного, воспитательного и образовательного типа.

Руководители и специалисты, только поступившие на работу, проходят вводный инструктаж, руководитель, занимающий должность выше, проводит ознакомление их с должностными обязанностями, с организация обучения по охране труда, состоянием охраны труда, организацией работы и мерами по обеспечению безопасности труда на проверяемом им объекте.

Перед допуском к самостоятельной работе помимо вводного инструктажа стажируются по занимаемой должности, период которой определяется руководителем предприятия. Специалисты, уже работающие по специальности или те, которых перевели на работы, связанные с ведением технологических процессов, использованием, испытанием, монтажом оборудования, коммуникационных систем, зданий и сооружений, а также занятые на работах под землей.

55study