Линзы -спасатели

Интересно

Линзы -спасатели

Недавно исследователи из российского города Кемерово смогли разработать уникальные, лечебные контактные линзы. Такие линзы способны восстанавливать зрение после различных травм и серьезных ожогов. После проведения клинических испытаний, ожидают, что первыми на вооружение эти линзы возьмут врачи скорой помощи для использования в тяжелых случаях.

Спасателям линзы будут помогать на месте аварий и чрезвычайных происшествий. А военные будут пользоваться линзами для восстановления зрения, после военных действий. Хоть впереди у ионообменных линз полтора года всяческих клинических испытаний, эти линзы уже начали называть инновационным продуктом кузбасских ученых, который не имеет других аналогов в мире.

Данная линза – скорая помощь для глаз. В её основу легло изобретение, сделанное в девяностые годы еще прошлого века, все теми же кузбасскими учеными. Разработанный учеными уникальный материал, будет позволять вернуть зрение практически слепым людям. Но на этом ученые не останавливаются и дорабатывают изобретение. В итоге была и создана имеющаяся лечебная линза. Исходя из слов специалистов, данная разработка – грандиозный прорыв в современной отечественной офтальмологии.

Сейчас изобретение проходит токсикологическую экспертизу, и как уже говорилось, ему предстоит ряд клинических испытаний, и вряд ли вскоре можно будет эти линзы купить. Ведь исследования и испытания затянутся не на пару месяцев.

55study