Как добиться повышения в карьере

Интересно

Как добиться повышения в карьере

Если мысль об увольнении стала навязчивой идеей, а работа перестала приносить не только желаемый доход, но и удовлетворение, есть два выхода. Можно «хлопнуть дверью» и повторить всё сначала на новом месте, или попытаться «прогнуть под себя» уже существующую ситуацию. Для этого есть несколько эффективных способов.

Ваш коллега разнорабочий, при равных обязанностях, получает больше вас? Узнать об этом доводится, как правило, случайно. Попытка выяснить причину несправедливости у начальства, а тем более, требование немедленно уравнять доходы закончатся не в вашу пользу — нет такого начальника, который бы поднимал зарплату по этой причине. Как ни банально, но не анализ чужих доходов, а только собственные достижения и успехи могут стать поводом для разговора о повышении зарплаты.

Не отмалчивайтесь на совещаниях по вопросам, над которыми вы работаете. Скромность здесь может сыграть не в вашу пользу, а ваши коллеги, владеющие искусством самопрезентации лучше вас, непременно воспользуются случаем и получат не только лавры «лучших работников», но и причитающиеся к ним бонусы, вне зависимости, каменщик вы или офисный менеждер.

Мелкие дрязги с коллегами, сплетни и конфликты в коллективе… В них втягивают даже тех, кто не склонен к таким проявлениям в обычной жизни. Ни в коем случае не стоит становиться в таких ситуациях «третьим лицом», вы рискуете рано или поздно получить репутацию интригана, которую не ценят ни коллектив, ни начальство. Если вас активно втягивают в конфликт – отстранитесь и попробуйте… поработать.

Известная пословица о встрече по одежке, как это ни странно, актуальна и для работы. Если ваши коллеги регулярно просят вас сделать за них ксерокопии, принести кофе, сбегать в магазин, дают хоть и мелкие, но поручения – это тревожный сигнал. Пора, как это ни странно, менять имидж. На тех, кто находится с вами в равных позициях, подействует более строгий внешний вид, такой, какой может быть у их начальства и их желание сгонять вас за кофе пройдет достаточно быстро. Вам же смена имиджа придаст уверенности в проявлении инициатив и ответственности за них. А это уже безусловный сигнал для вашего начальства о том, что вам пора повысить и должность, и оклад.

Реализовать на практике один или несколько предложенных советов займет не больше времени и нервов, чем поиски новой работы, на которой, кстати, придется начать всё сначала…

55study