Всемирный день «спасибо»

Интересно

Всемирный день

11 января – особый день календаря. Этот день участники Юнеско сделали Международным днем «спасибо», превратив его тем самым в самые вежливые сутки года.

Слово «спасибо» – это, прежде всего, выражение благодарности и признательности. За день мы произносим «спасибо» много раз: благодарим продавца в магазине, кондуктора в общественном транспорте, коллег на работе, своего ребенка или жену/мужа… Но в особых случаях одного слова оказывается недостаточно, и тогда наша признательность принимает другие виды: душевные фразы родителям, благодарность учителю в стихах или в прозе, пафосные и напыщенные выражения, обращенные, как правило, к вышестоящим лицам, – выражать свою признательность можно по-разному. Но в любом случае даже такая многословная благодарность все равно закончится простым словом «спасибо».

Что же означает «спасибо»? «Спасибо» – это сокращение от фразы «Спаси Бог», которая с ХVI века стала воплощением благодарности на Руси. Ее значение достаточно простое, но очень важное – она призывала защиту и помощь Бога для того человека, которому адресовалась фраза.

Конечно, сейчас «спасибо» потеряло свой первоначальный смысл. Но его эмоциональный окрас остался прежним: с помощью «спасибо» люди выражают свое внимание, делятся хорошим настроением и дарят положительные эмоции, раскрашивая будни яркими красками. Не зря многие называют это слово волшебным. Его очень легко применять в жизни. Несмотря на свою простоту, оно невероятно теплое и искреннее. Неудивительно, что именно «спасибо» часто становится началом приятельских отношений, дружбы, а то и любви.  

Кстати, психологи сравнивают «спасибо» с устным поглаживанием. По их мнению, произнося слова благодарности, мы как бы распространяем вокруг себя ореол нежности и теплоты, заряжаем воздух позитивом и душевностью, которые благоприятно влияют на наше внутреннее состояние. Причем искренняя благодарность способна доставить радость не только тому, на кого она направлена, но и тому, кто ее произносит. Срабатывает своеобразный эффект бумеранга: поблагодарив и поделившись положительной энергией, человек в ответ получает позитивные эмоции, рожденные его словами.

Кроме того, слово «спасибо» вызывает желание совершать добрые дела и бескорыстные поступки. Оно делает общество терпимее и гуманнее. Поэтому и произносить это слово надо как можно чаще. И тогда всё у нас будет хорошо. 

55study