История Цирка на Цветном Бульваре

Интересно

История Цирка на Цветном Бульваре

Открытие Московского цирка состоялось 20 октября в 1880 году. И первым директором стал Альберт Саламонский. Первыми номерами в цирке стали: гимнастка, которая непринужденно жонглировала, стоя на натянутой проволоке, дама, мчавшаяся на неоседланной лошади, наездник по имени Фредди Саламонский, клоуны-гимнасты и также сам Альберт Саламонский вместе с 14 выдрессированными жеребцами. Был также показан балет-пантомима, в котором артисты катались на коньках и санках, веселя публику.

В те года среди основных посетителей цирка было в основном московское купечество. Но Саламонский пытался привлечь в цирк и обычный народ, поэтому билеты в цирк на галерке были весьма дешевыми.

Помимо этого, в цирке работало много клоунов, ведь Саломонский всегда говорил, что в первую очередь публика в цирке должна смеяться. В цирке выступали такие знаменитые клоуны, как Олег Попов, Борис Вяткин, Карандаш, Юрий Никулин и другие. Большое внимание Альберт Саламонский уделял лошадям, которые занимали в программе цирка внушительную долю. Стоит сказать о том, что до Саламонского цирк не считали заведением для детей. Альберт Саламонский первый понял, что дети — прекрасная и благодарная публика для цирка.

В 1919 году, когда приходит советская власть, цирк становится государственным советским цирком. В 1985 году цирк закрывают на капитальную реконструкцию,после неё его открыли лишь в 1989 году. В те года директором цирка был Юрий Никулин, а провести реконструкцию гениальному артисту помог Николай Рыжков. В декабре месяце 1996 года цирку присваивают имя — «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».

55study