Как должна проводиться аттестация рабочих мест в соответствии с новыми правилами

Интересно

Как должна проводиться аттестация рабочих мест в соответствии с новыми правилами

Начиная с первого сентября вступил в действие Новый порядок аттестации рабочих мест. Стоит напомнить, что обязательную аттестацию рабочих мест предусматривает статья 212 Трудового Кодекса. На самом же деле большинство работодателей не проводят данную процедуру, что является нарушением.

Напомним, что под аттестацией рабочих мест понимают оценку условий, в которых работают люди, а также выявления опасных и вредных факторов. Целью аттестации являются мероприятия по приведению условий, в которых работают люди, в соответствие с требованиями законодательства.

Аттестация несет в себе множество преимуществ как для работодателя, так и для сотрудников предприятия. Так, работодатель, который проводит регулярную аттестацию, может не беспокоиться о штрафах в отношении данного вопроса. Сотрудники предприятия же приобретают уверенность в том, что место, где они работают, отвечает всем современным нормам и требованиям. При аттестации выявляются вредные факторы труда. Именно благодаря данной особенности, сотрудники предприятия имеют возможность получать дополнительный отпуск, доплаты и т.д.

Примечательно, что аттестация рабочих мест по новому несет преимущества и для органов, которые осуществляют надзор за условиями труда людей. То есть сотрудники органов имеют возможность сделать прогноз суммы необходимых социальных выплат.

Стоит заметить, что изменения в проведении аттестации рабочих мест свидетельствуют о том, что контроль за условиями, в которых работают люди, будет усиливаться.

55study