Семь удивительные фактов об итальянском языке

Интересно

Семь удивительные фактов об итальянском языке

Факт №1. Интересным является то, что слово «пиноккио», из всеми любимой сказки переводится с итальянского языка не как иначе, как «сосновая голова».

Факт №2. Заметьте, что слова употребляющиеся итальянцами с буквами W, J, X, K и Y считаются заимствованными из других известных языков. К примеру: whisky, jeans, taxi.

Факт №3. А вот мелодичность этого языка, объясняют тем, что практически все слова, кроме некоторых артиклей, заимствований и предлогов, оканчиваются гласной буквой.

Факт №4. Также в итальянском языке есть такие слова, которые порой называют врагами переводчиков. Среди таких слов находятся: «confetti» – сладость и «camera» – комната. Поэтому всем будущим переводчикам и полиглотам стоит посетить специальные курсы итальянского языка, на которых вы внимательно изучите эти слова-враги.

Факт №5. Стоит отметить и то, что на юге и севере Италии, произношение языка может довольно сильно различаться. К примеру, в Тоскане, регион Италии, который славится по всему миру своими винами, букву «с» произносят как «h». И в результате из понятного выражения «Coca-Cola con la cannuccia» — Кока-кола с соломинкой, получается совсем странная фраза «Hoha-Hola hon la hannuccia». Но вот такие изумительные особенности сразу позволяют определить, в каком же регионе Италии проживает человек.

Факт №6. Большая часть итальянского населения говорит на различных диалектах, примечательно, что люди из других регионов понимают эти диалекты с трудом.

Факт №7. Итальянское мило звучное слово «чао» может означать как «привет», так и «пока».

55study