Как зарегистрировать право собственности?

Интересно

Как зарегистрировать право собственности?

Регистрацию права собственности относительно объектов недвижимого имущества необходимо производить непосредственно после каждой сделки с объектом недвижимости, которая производится нотариально. Это касается также процедуры ввода объекта в эксплуатацию. Еще один фактор (не менее существенный), который может повлиять на регистрацию – это решение суда, которое вступило в силу.

В нашей стране регистрация права собственности имеет условное разделение – это первичная и текущая.

Под первичной регистрацией права собственности принято понимать регистрацию, при которой объект недвижимости записывают в регистрационную книгу и ему присваивают регистрационный номер (очередной) в этой самой книге. Помимо этого под этим же регистрационным номером записывают и субъекта права собственности. Это относиться как к физическим, так и к юридическим лицам.

Под текущей регистрацией принято понимать регистрацию перехода прав собственности от одного владельца к другому – также относится как физическим так и юридическим лицам.

Следует запомнить, что регистрационный процесс – это довольно сложная процедура, требующая сопровождения квалифицированных юристов. Причем это касается всех ее этапов – от подачи заявления в органы бюро технической инвентаризации до получения правоустанавливающей документации с присвоенным регистрационным номером в регистрационной книге.

55study