Экскурсия в мир ЦОД

Интересно

Экскурсия в мир ЦОД

Центром обработки данных называется высокотехнологичное сооружение, которое служит размещения разного вычислительного оборудования. В самом начале своей деятельности, так называемые дата-центры, применялись, в основном, для собственных потребностей организаций и предприятий. В последнее время данная структура получила широкое распространение в коммерческой сфере, ввиду увеличения интереса к услугам частных ЦОДов, а также наличием спроса на них со стороны клиентов.

Сейчас только в Москве функционирует более восьмидесяти коммерческих дата-центров. Наличие высокой конкуренции и близость к большому количеству каналов магистральных операторов делают уровень московских цен наиболее конкурентоспособными на общероссийском рынке. В разных регионах РФ расценки на подобного рода услуги дата-центров превышают московские цены в несколько раз.

Рассмотрим основные характеристики центров по обработке данных: стандарт TIA-942 и формат. Согласно стандарту TIA-942 все центры обработки данных(ЦОД) имеют уровень от tier1 до tier4. Формат ЦОД (центр обработки данных) выделяет следующие виды дата-центров: автономные ЦОД, дата-центры, имеющие арендованные площадки у более крупных провайдеров, серверные дата-центры, используемые под нужды определённой организации, трешевые дата-центры, не обладающие должной инфраструктурой.

ЦОД предоставляет весь спектр телекоммуникационных услуг, касающихся обработки и хранения информации: аренда стоек, серверов, колокейшен, ВПС, виртуальный хостинг. Исходя из пожеланий клиента возможно предоставление дополнительных сервисов:бэкап, облачные решения, удалённый рабочий стол и администрируемый сервер.

55study