Система учёта рабочего времени и схема его оплаты

Интересно

Система учёта рабочего времени и схема его оплаты

учет рабочего времени представляет собой фиксацию и контроль выходов на службу, по факту это подсчёт отработанного каждым из работников рабочего времени. Это необходимое средство контроля над выполнением сотрудниками установленных норм продолжительности труда. Рабочее время учитывается ежедневно, еженедельно или суммировано, различие состоит в способах реализации установленных норм длительности рабочего времени на протяжении определённого календарного периода.

Для учёта при тарифной схеме оплаты труда используют унифицированную форму, представляющую собой учётный табель Т-12 при ручном методе учёта и Т-13 при автоматизированном учёте. В нём указывают число неявок и явок, а также причины отсутствия на службе, информацию о сверхурочной работе, отпуске, простое и командировке сотрудника. Данный табель является основанием к начислению зарплаты сотрудников, которую рассчитывают исходя из оклада, за отработанное по факту время.

Тарификацию осуществляют в соответствии с положением о едином тарифно-квалификационном справочнике, разработанным и внедрённым по постановлению Минтруда. Что касается повременной системы оплаты, то она, как правило, используется при оплате руководящему составу предприятия, лиц служащих по совместительству, а также сотрудников вспомогательных производств. Сдельная оплата осуществляется на основе наряда на сдельную работу, маршрутного листа или расчётного табеля. Основанием для комиссионной оплаты является информация о прибыли предприятия и сумме процентов, установленных в рамках трудового договора.

55study