Реферат – простое дело

Интересно

Реферат – простое дело

Сегодня очень часто в школе, в высших учебных заведениях, техникумах, училищах для самостоятельного изучения различного материала предлагают писать рефераты. Такие реферативные работы необходимо зачитывать в аудитории для ознакомления с конкретной тематикой. Перед написанием реферата надо четко понимать тему, которую необходимо описывать.

Существуют два вида реферативных работ. К первому относят проблемное изложение материала, а второй предусматривает обзорную информацию, пожданную в виде доклада. Основное изложение реферата должно четко соответсвовать теме.

Существуют определенные советы по написанию рефератов. Прежде всего, надо правильно составить план реферата. Реферативное изложение обязательно должно состоять из таких элементов: введение, основная часть, выводы. Выводы не должны точно повторять вышеизложенный материал, в них должно подытоживаться все вышесказанное своими словами. Перед началом работы над рефератом, нужно подобрать необходимые книги для подробного ознакомления с заявленной темой.

Информация, подобранная для реферата, должна быть понятной, логичной и правильной. Очень важно в работе над рефератом уделить большое внимание его оформлению. Реферат не должен иметь орфографических и синтаксических ошибок. Необходимо правильно продумать названия подзаголовков, которые будут входить в основную часть реферата.

К оформлению литературы реферата надо подходить серьезно. Обязательно необходимо указывать все источники, использованные в реферате. Надо оформить литературу списком, в котором указать фамилии авторов, название, издание, год и количество страниц. Если используется в реферате статья, то необходимо указать конкретные страницы. Также можно использовать ссылки на электронные интернет-ресурсы.

Любой реферат поможет повысить оценку по дисциплине.

55study