Наука о прошлом

Интересно

Наука о прошлом

Неизвестный философ когда-то сказал, что история – это современность к которой пришла старость. Да, история – это наука, изучающая прошлое. Наука, у которой нет настоящего, потому что – настоящее – это будущая история. В древние времена историю воспринимали как искусство.

Ее покровительницей считалась греческая муза по имени Клио, чье имя переводится, как «прославление». На самом деле так и было. Во всех летописях были описаны и прославлены только победы и подвиги героев того времени, а вот их поражения и неудачи были скрыты.Со временем, историю стали понимать уже как науку. Но мнения ученых разошлись в определении объекта исследования. Одни считали, что история изучает определенные, ограниченные временными рамками события, другие говорили, что человека. Были так же обобщающие версии о том, что история изучает «человека во времени» или даже его душу и сознание. Подробнее можно прочитать об этом на http://travel-in-time.org/.

Сегодня, все-таки, объектом исследования остается человек. И уже вокруг него строятся все величайшие свершения в истории. Ш. Монтескье сказал: история – ряд событий, которые были выдуманы вследствие того, что действительно случилось. Сейчас, мы, читая о делах давно минувших дней, задумываемся о том, как жили люди раньше и как живут сейчас, пытаемся учиться на их ошибках, сравниваем их опыт со своим, и сомневаемся в достоверности всего описанного. Потому что саму историю писали тоже люди, внося в сухие факты долю своего видения случившегося. Действительно, доказать правду или неправду сейчас уже практически невозможно. Не зря было сказано, что в историю легче «влипнуть», войти в нее гораздо сложнее.

55study