Экзаменационный спринт или готовимся к экзаменам за три дня

Интересно

Экзаменационный спринт или готовимся к экзаменам за три дня

Каким бы не был объём экзаменационного материала, для более-менее достаточного его усвоения необходимо минимум три дня. Ну а дальше применяем методику подготовки, проверенную на личном опыте. Организация времени и рабочего пространства в данном спринте подготовки – основа основ. Если конечно вы не пользуетесь онлайн помощью на экзамене, а честно набиваете свой мозг знаниями.

Итак, первое! Необходимо достаточно большое рабочее пространство, где нет ничего лишнего, есть программа и методические рекомендации того предмета, который сдаёте, большой лист формата А3, ручки, конспекты (можно и ксерокопии чужих конспектов – понятное дело), пару основных книг и поисковик в интернете (заодно проверим силу воли на игнорировании социальных сетей). Для этих целей хорошо подходит пол или рабочий стол, где ничего кроме вышеперечисленного нет. Самая большая ошибка – похоронить себя в куче распечаток, стопках книг и прочей информации, которая лишь засорит ваш мозг. Итак – перед вами только самое основное.

Второе – все контакты с внешним миром свести к минимуму. Не отвлекаясь на телефонные звонки, социальные сети и панику. Понятное дело так и тянет узнать, как там дела у однокурсников и убедиться, что все пребывают в не меньшей панике, чем вы. Но! 3 дня!

Теперь самое важное – берём программу предмета. Её можно взять на кафедре и отксерокопировать, если есть в электронном варианте – распечатать и разместить перед собой. Сама программа – это уже 20 % нашей подготовки, так как в ней перечислены ключевые моменты, которые нужно будет упомянуть в ответе на экзамене.

Далее – наша задача за полтора дня просмотреть все пункты программы и составить по каждому вопросу экзамена мини-план ответов. Ещё один день учим и ещё полдня на повторение. В виде тезисов по программе выписываем даты, основные идеи авторов или формулы по существу вопроса.

Не забываем про составление майнд-карт, блок-схемы, рисунки. Интеллект-карты (Mind maps) – основа основ при организации работы с большим количеством материала. Несправедливо заброшенная или вообще малознакомая методика структурирования для студентов. С ними и работать легко и приятно, и эффект Вас приятно удивит. Интеллект-карты или карты памяти дают действенный механизм для собственного мышления и структурирования информации. Обладая умением структурирования и изложения информации по интеллект-карте, даже подготовка к экзамену в кратчайшие сроки становится элементарной задачей. Именно для майнд-карт нам и нужен лист А3. Вся информация по вопросам экзамена должна уместиться на одном листе. И важен здесь не столько формат, сколько мыслительный процесс, положенный в его основу.

После того, как всю информацию структурировали, изложили на листе А3, проработали программу курса и составили мини-план ответов, начинаем повторять. Самое важное, что вся информация сразу перед глазами, не нужно перелистывать тома учебников в писках ответов на экзаменационные вопросы.

Не забываем про практическую часть – если на экзамене требуется умение решать задачи, заранее прорабатываем этот вопрос. И выделите на этот этап достаточно времени – научиться решать задачи по эконометрике за день смогут далеко не все.

Помним про «эффект края» из психологии, всегда чётко знаем как по-существу начать изложение вопроса и как красиво его закончить. В процессе ответа на экзамене не забываем упомянуть пару важных и ярких моментов сути того, про что рассказываете. Для каждого из экзаменационных вопроосов необходимо знать по 5 существенных фактов, самых ярких моментов, это придаст весомости той «воде», которую мы льём на экзамене.

Подготовка завершена. Ну а дальше как говорится: «Ни пуха, ни пера Вам!»

55study