Особенности плоттерной резки

Интересно

Особенности плоттерной резки

плоттерная резка считается одним из самых недорогих, но качественных методовнанесения информации на рекламные инструменты. Речь идет о табличках, информационных стендах, вывесках, световых коробах, витринах и автомобилях. Современная плоттерная резка точно воспроизводит векторное компьютерное изображение на самоклеющемся материале с подложкой. Обычно в качестве такого материала применяют самоклеющуюся виниловую пленку, реже – самоклеющуюся бумагу для этикеток.

По технологии плоттерную резку можно сравнить с процессом черчения, только взамен карандаша используется специальный нож – в итоге получается изображение, вырезанное по контуру. Благодаря плоттерной резке возможно за короткие сроки получение, как различных геометрических фигур, так и сложных надписей или рисунков. Резка таких пленок осуществляется с помощью режущего плоттера, использование которого позволяет вырезать рисунки любой сложности, но при условии, что все линии их замкнуты. Плоттер прорезает пленку ножом по заданному рисунку, не задевая при этом бумажную подложку.

Затем вручную выбирают ненужные куски пленки и оставляют лишь необходимый рисунок. Далее на оставшийся рисунок «прикатывают» монтажную пленку, ее сильно приклеивают к рабочей пленке. Потом рисунок прикатывается ламинатором или валиком к нужной поверхности. На завершающей стадии остается только удалить монтажную пленку и убедиться, что рисунок нанесен.

55study