Необычный «старый» чай пуэр

Интересно

Необычный

В Китае, в провинции Юннань существует производство уникального чая – его особенность в том, что это единственный чай, полезные качества и свойства которого со временем только улучшаются. То есть чем дольше такой чай храниться, тем выше он ценится у настоящих любителей этого напитка, в то время как обычные сорта чаев имеют срок годности не более одного года, затем они теряют свои свойства.

Чай пуэр – так называется этот необычный сорт. Свое название он получил по имени части провинции, где произрастают чайные плантации для его изготовления. Пуэр относится к сортам черных состаренных китайских чаев, причем процесс старения может быть естественным и искусственным.

Конечно, самым ценным является чай пу эр, состаренный естественным путем. Для этого свежесобранные листья чая проходят длительный срок хранения и прессования, минимум этот период длится около восьми лет. За это время в процессе медленной ферментации чай пу эр меняет свой вещественный состав и приобретает своеобразный вкус и необыкновенный аромат.

Искусственный способ состаривания чая пуэр применяется как элемент коммерческого подхода его производства. Так как этот чай имеет огромную популярность во всем мире, то предприимчивые бизнесмены конца ХХ века стали использовать технологию искусственно состаривания для увеличения объема производства пуэра. Этот метод предполагает, что вся процедура от сбора до реализации занимает чуть больше одного года.

Как определить, какой именно перед вами чай пу эр, состаренный естественным способом или искусственно? Это довольно просто: чай может продаваться в виде больших и маленьких, сильно спрессованных «кирпичиков», «чаш» и «блинов» — это чай пуэр изготовленный естественным путем. Но встречается и рассыпной пуэр – вот это как раз это чай, состаренный искусственно. Но в любом случае, люди, попробовавшие этот удивительный чай однажды, стараются каждое утро начинать именно с этого полезного и необыкновенно бодрящего напитка.

55study