Кому доверить воспитание ребёнка, мужчине или женщине?

Интересно

Кому доверить воспитание ребёнка, мужчине или женщине?

Рынок труда на сегодняшний день полон вакансий гувернанток и нянь для детей, эти профессии довольно распространены в больших городах.

Проанализировав частные объявления гувернанток в Москве можно сделать вывод, что эта вакансия интересна в основном только девушкам, хотя раньше ещё в дореволюционной России считалось, что мальчикам необходимо нанимать именно гувернёров. Такой принцип имеет свои плюсы и минусы.

Во-первых, учёные уже давно доказали, что психологические различия между мужчиной и женщиной начинают проявляться ещё в детстве, поэтому мужчина может лучше понять маленького мальчика, а женщины девочку. Хотя в настоящее время, благодаря хорошему образованию, современным методикам и различным исследованиям в области детской психологии хороший педагог способен понять и удовлетворить потребности ребёнка любого пола.

Во-вторых, при зарождении данной профессии в России ещё в 18 веке она считалась чисто мужской и только к 19 веку гувернантками стали в большей части женщины. В период советского времени профессия педагога и воспитателя так же считалась прерогативой женского пола и это совершенно естественно, ведь кому как не женщине, хранительнице домашнего очага и матери заниматься воспитанием детей. Хотя в истории довольно много примеров успешных педагогов-мужчин, которые оставили после себя ценный материал и разработки.

Сегодня гувернантка в Москве это чаще всего женщина и найти гувернёра для ребёнка достаточно проблематично. Но современные родители и не особо нуждаются в мужском воспитании своего ребёнка и больше доверяют женщинам. Хотя некоторые мамы-одиночки или семьи, где отцу приходится надолго уезжать, всё же прибегают к услугам воспитателя-мужчины. А иногда при воспитании гиперактивного мальчика приходится надеяться только на профессионализм гувернёра, который сможет приучить к дисциплине слишком активного ребёнка. Гувернёрами, как правило, подрабатывают молодые люди с педагогическим образованием, их заработок приравнивается к заработку гувернантки и зависит от наличия опыта, образования, дополнительных навыков и графика работы. Некоторые обеспеченные семьи, у которых двое и более детей разного пола, нанимают сразу двух сотрудников – гувернёра и гувернантку.

В любом случае, какого бы воспитателя Вы не наняли своему малышу, при грамотном сотрудничестве родителей и домашнего педагога можно обеспечить хорошее воспитание ребёнку.

55study