Папиллома – признак слабого иммунитета

Интересно

Папиллома – признак слабого иммунитета

Вирусное заболевание слизистых оболочек или кожи, характеризующееся появлением бородавок, шипиц, родинок на ножке, называемых в медицине папилломами, вызывается папилломавирусом человека. При ослаблении иммунитета поражение папилломами носит распространенный характер.

Заражение папилломовирусом происходит контактным способом (вирус проникает через травмированную кожу), половой и перинатальный (в родовых путях). Инкубация продолжается от 1 до 6 месяцев, максимальная концентрация вируса в тканях отмечается спустя 6 месяцев с момента заражения. Существует более 60 разновидностей папиллом, из которых 3 десятка способны переродиться в злокачественные образования.

Бородавки могут появиться на любом участке тела, но чаще всего — на руках (тыльная сторона ладоней, пальцы), иногда на коленях. Бородавки наиболее типичны для детей и подростков. Одиночная папиллома может не изменяться несколько лет, но бывают случаи быстрого изменения папилломы (разрастание, появление рядом с ней новых образований) и даже перерождение её в опухоль. Подошвенные папилломы – шипицы, их иногда путают с твердыми мозолями, очень болезненны при ходьбе, у детей могут незаметно исчезнуть без лечения. Папилломы на ножке встречаются чаще у взрослых людей на шее, под мышками, в пахах, возле глаз. Такие папилломы самопроизвольно не исчезают. Разновидность папиллом – остроконечные кондиломы, они характеризуются онкологическим риском. Рак шейки матки чаще всего вызван перерождением остроконечных кондилом.

Для лечения папиллом современная медицина применяет хирургические методы: электро- и криодеструкцию, лазер. Но они не всегда эффективны и могут вызвать рецедивы. Необходимо удалять сам вирус из организма человека. Для получения правильного лечения при папилломах необходимо пройти обследование на выявление возбудителя папилломы, для чего проводится биохимический анализ пораженной ткани. В настоящее время медицина располагает противовирусными препаратами. Назначение того или иного препарата делает врач на основании результатов биохимического обследования. Необходимо одновременно с удалением папиллом проходить лечебный курс по укреплению иммунитета.

55study