Препятствия на пути к успеху

Интересно

Препятствия на пути к успеху

Вы усердно работаете, ответственны в своем деле, начальник периодически вас хвалит. В семейной жизни и в кругу друзей тоже все отлично: все вас уважают, любят, всем хорошо рядом с вами, вы – душа компании.

 Однако нередки случаи, когда даже при таком состоянии дел выясняется, что начальник не собирается вас повышать по службе, увеличивать заработную плату или как-то поощрять ваши труды, друзья за вашими глазами обсуждают вас и говорят неприятные вещи, смеются над вами как над клоуном, а ваш любимый человек планирует свою личную жизнь с другим человеком, а от вас ему (ей) нужны лишь ваши деньги. Как же так, все выглядело так хорошо, а на самом деле, дела обстояли совсем иначе?

Успех не зависит от того, выполняете ли вы работу или нет, хорошо ли окружающим людям рядом с вами или нет. Вы, конечно же, будете пользоваться некоторыми благами за то, что вы хороший работник и прекрасный друг, однако это нисколько не гарантирует вам все то, чего вы хотите. Это уже больше похоже на волю судьбы, а не на зависимость от ваших стараний. Так что же вам мешает на пути к успеху?

• Самомнение. То, что вы думаете о самом себе и насколько это соответствует действительности, влияет на результаты ваших трудов. Если ваша внешняя картинка не соответствует вашим представлениям о себе, тогда и успех будет искажен. Учитесь и становитесь лучше. Для этого вы должны помнить, что у вас должны возникать вопросы, а не одно выражение «Я и так все это знаю!».

• Невежество. В силу многих людей думать, что они уже все познали, возникает невежество. Однако лишь тот готов к новым открытиям и познаниям путей к успеху, кто готов к восприятию нового.

• Тщеславие. В гонке за поощрениями и одобрения окружающих человек тратит очень много времени и сил на ненужные дела. Могут пройти года, пока вы наконец-то не получите первое поощрительное слово от своего начальника. Однако, в конечном итоге это ни к чему не приводит: вы же не можете использовать различные грамоты и открытки для того, чтобы приобрести себе квартиру. Пока вы стремитесь быть «достойными» в глазах других людей, вы топчитесь на месте.

• Страх. Он в основном заключается в том, что человек представляет себе негативные последствия своих действий. А ведь, как известно, о чем человек думает, то он к себе в жизнь и притягивает.

• Сомнения. Человек может сомневаться о чем угодно и где угодно. Однако сомнения возникают лишь тогда, когда вы сравниваете себя с окружающими людьми, нежели оценивать свои сильные стороны и подкреплять собственную уверенность. Благодаря сомнениям человек чаще останавливается или тормозит, прежде чем сделает шаг на пути к успеху.

• Чувство вины. Придайте достойную цель своей жизни, чтобы вас не терзало навязанное чувство вины. Ведь именно это возникает у вас, когда вы не стремитесь ни к чему, кроме как соответствовать ожиданиям других людей.

Не полагайтесь только на упорный труд, успех любит смелых людей.

55study