Модель – профессия для красоты

Интересно

Модель – профессия для красоты

Профессия модели или манекенщицы в последние пару десятилетий стала настоящим наваждением девушек, которые мечтают о ней с самого нежного возраста.

Их детские мечты редко находят одобрение у старшего поколения, представители которой настаивают на приобретении настоящей профессии. Она должна быть серьезной, желательно престижной и высокооплачиваемой. А модель, которая торгует своими внешними данными, под эти параметры никак не подходит.

И все же эта деятельность продолжает кружить головы, в особенности провинциальным барышням. Конечно, работу в Подольске или в более отдаленных от Москвы городах по этому направлению найти проблематично, и девушки стремятся в столицу. Сначала в российскую, потом во французскую. У одних получается продвинуться к мечте и осуществить ее, другие попадают в нелицеприятные истории, третьи взрослеют и пересматривают свой взгляд на эту работу. Ни в коем случае нельзя вешать на данную профессию клеймо легкомысленности, потому что, как и любая другая, она требует разумного подхода и серьезного отношения.

Профессия модели родилась в двадцатом веке. На всем его протяжении она называлась по-разному, в соответствии с нюансами ее деятельности в тот или иной период времени. До начала эры фотографии, разумеется, никто не мог говорить о фотомоделях. Зато были манекенщицы или, как было принято их называть, демонстраторы одежды. Собственная армия манекенщиц была у французского кутюрье Поля Пуаре. С ними он ездил по всей Европе, представляя свои новые коллекции, и было это в самом начале прошлого столетия.

В тот период манекенщицы считались, если не падшими женщинами, то представительницами низшего сословия. Они были кем-то вроде прислуги, из-за чего дамы из высшего света брезговали покупать платья, которые демонстрировали эти девушки. Все изменилось в двадцатые годы, когда в качестве манекенщиц стали выступать русские эмигрантки-аристократки.

Эра фотомоделей шумно стартовала в шестидесятые годы, когда появились Твигги с ее невозможно длинными ресницами. В восьмидесятые и девяностые годы профессия «модель» обрела новый для себя статус. Манекенщицы и девушки с обложки были приравнены к кинозвездам, получали головокружительные гонорары и вели красивую жизнь. Достаточно назвать имена Клаудии Шиффер, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, чтобы убедиться в том, что они общеизвестны даже для тех, кто никогда не интересовался этой индустрией.

Сегодня волна популярности девяностых немного схлынула, но не исчезла совсем. Юные прелестницы со стройной фигурой, отчаявшись найти работу в Подольске, Челябинске, Нижнем Новгороде по профессии мечты, выстраиваются в очереди к московским модельным агентам. Но многие из них забывают о том, что успешная модель – это не просто красивая девушка с хорошей фигурой. Профессия требует серьезной отдачи, и ранние подъемы с постоянным недосыпом, съемки в мороз в купальнике – это только малая часть всех жертв, которых потребует их собственная красота.

55study