От чего зависит юзабилити сайта?

Интересно

От чего зависит юзабилити сайта?

Любой вебмастер в курсе, что основная составляющая качественного ресурса – сочетание уникального текстового и привлекательного графического контента. Но огромное значение имеет и то, каким образом эта информация представляется на вашем сайте. В последнее время в Интернет-сети стал активно использоваться термин «юзабилити», что, в буквальном смысле, обозначает удобство использования. Именно оттого, насколько высок его уровень во-многом зависят продажи с вашего интернет-проекта. Чтобы достичь необходимого уровня, нужно соблюдать некоторые правила.

Во-первых, вся информация должна размещаться в соответствии с четкой структурой. Только если на сайте все находится на своем месте, посетитель сможет быстро найти то, что ему нужно. Для этого предусмотрено использование различных групп, категорий, раздело и т.д. При этом сайт не должен казаться перегруженным. Правильное юзабилити сайта предполагает, что на ресурсе вся информация соответствует основной тематике.

Во-вторых, дизайн веб-сайта не должно перенасыщать большое количество графических элементов. Кроме того, они должны быть четко на своем месте. Если что-то будет размещено коряво, то пользователь поспешит уйти с такого ресурса. Желательно, не устанавливать различные вплывающие окна, лучше разместить несколько баннеров. Следует также отказаться от высококонтрастных цветов, напрягающих зрение.

Создание качественного сайта предполагает множество нюансов, с помощью которых можно повысить юзабилити. Но потраченное время на их изучение впоследствии вернется вам сторицей.

55study