Готовимся к собеседованию

Интересно

Готовимся к собеседованию

Если вы получили приглашение на собеседование, значит, первый тест вы уже успешно прошли – ваше резюме произвело положительное впечатление. Теперь следует подготовить себя к собеседованию таким образом, чтобы получить преимущество над другими кандидатами на интересующую вас должность.

Перед собеседованием. Исследование профиля компании.
Потратьте некоторое время на изучение компании. Это даст вам уверенность, что вы сможете ответить на любой вопрос о сфере деятельности фирмы. Используйте веб-сайт организации, их отчеты, статьи и другие источники, чтобы получить самую полную информацию.

Подготовка ответов на часто задаваемые вопросы.
Заранее подготовьте ответы на широкий круг вопросов. Чаще всего работодатели спрашивают о карьерных целях, долгосрочных планах, прошлой работе, сильных и слабых сторонах. Вас также могут спросить, «Почему вы желаете получить именно эту должность?» или, например, «Где и кем вы себя видите через пять-десять лет?» Старайтесь на все вопросы отвечать честно, однако делать так, чтобы ответы пошли вам в плюс, а не в минус.

Создание правильного образа.
Выберете одежду для собеседования. Вы должны иметь аккуратный, чистый и опрятный внешний вид. Не используйте в одежде слишком яркие и «кричащие» цвета, лучше выбирайте приглушенные тона, такие как синий, коричневый, серый и черный. Не забудьте взять с собой копию резюме, а также рекомендации, дипломы и сертификаты (лишними они точно не будут).

Планирование времени.
Убедитесь, что вы точно знаете, как добраться до того места, где будет проводиться собеседование. Лучше прибыть на место заблаговременно до назначенного времени, чтобы иметь возможность успокоиться и расслабиться.

Во время собеседования. Контроль над эмоциями.
Вполне естественно, что вы будете нервничать, что может проявляться в учащенном сердцебиении, потливости, дрожащем голосе, но все же постарайтесь сохранять спокойствие. Помните, что вы должны произвести хорошее первое впечатление. Это в значительной мере может повлиять на трудоустройство. Перед тем, как зайти в кабинет, сделайте несколько глубоких медленных вдохов и выдохов, чтобы замедлить сердечный ритм.

Активное участие в разговоре.
В ходе собеседования не стесняйтесь задавать вопросы потенциальному работодателю. Так вы продемонстрируете свою заинтересованность. Задавайте вопросы, которые бы отражали ваши интересы в будущей перспективе. Например, «Есть ли возможности профессионального роста при работе в этой организации?» или «Какие новые рынки фирма планирует исследовать в ближайшие годы?».

Последнее впечатление, которое вы оставите, почти также важно, как и первое. В конце собеседования поблагодарите потенциального работодателя и дайте ему понять, что вы заинтересованы в позиции. Не расстраивайтесь, если вам не предложат работу сразу же на месте. Вполне вероятно, что помимо вас на собеседование будут приглашаться и другие люди, поэтому будьте готовы ждать еще какое-то время. Используйте все полученные советы, и, в конце концов, вам обязательно скажут: «Вы приняты!».

55study