Плетение кос — магический ритуал

Интересно

Плетение кос - магический ритуал

Современные косы приобрели популярность благодаря своему замысловатому плетению. С их помощью можно даже из самых тонких и вялых волос создать объемную и стильную прическу. На самом деле наши предки вплетали в волосы не только смысл красоты, но еще и глубокие сакральные замыслы.

Наличие кос повествовало окружающим о семейном положении и социальном статусе их обладателя. Косы помогали шаманам и ворожеям защищаться от вражеских заговоров и нейтрализовали чужую магию. Охранным амулетом в битве для рыцарей и богатырей служили плетения из волос, которые создавали любящие жены, при этом повторяя, определенные заклинания и воспевали хвалебные оды. Кормящие матери вплетали в сложные косы ленты, таким образом, защищая себя и свое дитя от колдунов, жаждущих лить их молока.

На Руси плетение косичек занимало особую нишу. Замужняя женщина выкладывала на голове по кругу косу и покрывала ее платком. Считалось непристойным обнажать голову и распускать волосы при посторонних. Однако существовали исключения – это языческие праздники, также молодые жены распускали волосы, привлекая, таким образом, беременность. Лента, вплетенная в косу, была гордостью незамужних девушек. Утрата косы воспринималась как позор, эта девушка не имела права выходить из дома до тех пор, пока коса не отрастет.

Друиды воспринимали косы как колдовство. Поэтому женщины распускали волосы перед алтарем, дабы показать окружающим, что они не использовали магических заклинаний и приворотов для привлечения будущего мужа.

55study