Помощь адвоката в трудовых спорах

Интересно

Помощь адвоката в трудовых спорах

На основании 46 статьи Конституции РФ каждому гражданину Российской Федерации гарантируется судебная защита его свобод и прав, а так же бездействия, действия должностных лиц, органов могут быть обжалованы в порядке суда.

Очень часто в нашей жизни между работником и работодателем возникают разногласия, споры по вопросам применения законодательства в трудовой сфере с последующим возможным незаконным увольнением. При возникновении таких ситуаций квалифицированный адвокат г.Москвы может предоставить работнику, который оказался в проблематичной ситуации ввиду доминирующего положения работодателя, профессиональную юридическую помощь для справедливого разрешения сложившейся ситуации.

Спорные ситуации в жизни между компанией и её сотрудниками возникают довольно часто. Как правило в результате возникновения конфликта у каждой из сторон трудового спора имеется целый ряд претензий для предъявления оппоненту.

Адвокат, при осуществлении защиты интересов и прав работника взаимодействует с различными организациями, которые в свою очередь представляют интересы работника. Так же адвокат по трудовым спорам оказывает правовую помощь в составлении заявления, которое направляется в комиссию по разрешению споров в трудовой сфере, аргументируя позицию работника на основании трудового законодательства Российской Федерации.

Споры в трудовой сфере могут возникать на любом этапе трудовых взаимоотношений, с момента трудоустройства, так и после увольнения. Но независимо от случая, чем раньше гражданин начнёт защищать свои интересы и права, если они были нарушены, тем лучше.

В том числе законодательство в сфере трудовой занятости предусматривает ряд процедур, которые предоставляют возможность разрешить спорные моменты мирным путём, не доводя их до увольнения работника и судебного разбирательства.

Но к большому сожалению на практике конфликтующие стороны не стремятся и не пытаются разрешить конфликт мирным путём. Между тем, сложившаяся напряжённая ситуация является невыгодной обеим конфликтующим сторонам, так как и работник, и работодатель заинтересованны в стабильности.

Высококвалифицированный адвокат поможет найти наиболее оптимальный вариант решения вашей проблемы. Специфика трудовых конфликтов заключается в том, что выигрыш в судебном процессе не предоставит возможность сохранить работу надолго, потому что восстановление в должности при испорченных с работодателем отношениях через некоторое время повлечёт увольнение, но уже в соответствии со всеми нормами предусмотренными трудовым законодательством.

Задача грамотного адвоката, специализирующегося по трудовым спорам, применить всевозможные приёмы, которые помогут урегулировать спор в досудебном порядке, без усугубления ситуации в результате накаливания конфликта, с целью продолжения совместной работы на уважительных началах между работодателем и работником.

Согласно судебной практике, 90 процентов исков, связанных с трудовыми спорами, удовлетворяются в пользу работника.

Дмитрий Петров, адвокат http://www.advocatemoscow.ru/

55study