Положительные аспекты ведения прослушки

Интересно

Положительные аспекты ведения прослушки

Возможностью прослушки чужого сотового телефона сегодня вряд ли кого уже удивить. Это уже стало реалией современной жизни, и многие уже оценили потенциал этой шпионской фишки. И вот именно «шпионское» определение окрашивает прослушку в негативные тона.

А ведь у такой возможности есть масса положительных сторон, которые мы и рассмотрим в этой статье. Хотелось бы сразу заметить, что мы не будем анализировать такие стороны прослушки, как шпионаж, сбор компрометирующей информации в целях шантажа для достижения какой-то тайной корыстной цели. Конечно, технические возможности современного программного обеспечения и оборудования дают такую возможность. Но в этом и эффективность прослушки, которая заключается в том, что ее возможности можно использовать для приемлемых с точки зрения морали целей. Ведь и нож можно применить для того, чтобы нарезать овощи, хотя нож часто фигурирует в криминальной хронике в качестве орудия убийства.

Итак, ставший уже обычным GSM-жучок может быть использован и в «мирных» целях. В семье прослушка применяется не только для того, чтобы уличить своего партнера в неверности. Если в доме работает прислуга, за детьми присматривает наемная няня, то для того, чтобы быть спокойным за дом и детей, разумно использовать такую возможность контроля. Это удобно и практично. В любое время, находясь на расстоянии от своего дома, можно узнать, что там происходит. Конечно, вопрос о том, сообщать прислуге о том, что за ними ведется такой контроль, решают сами хозяева, исходя из своих соображений о морали.
Хотя, здесь есть два варианта, и оба варианта имеют свои преимущества, несмотря на некоторые щепетильные моральные аспекты. И связана такой щекотливый нюанс с первой ситуацией, когда хозяева не сообщают прислуге о том, что за ними ведется наблюдение. Преимущество заключается в том, что у хозяев есть возможность проверить профессиональные навыки персонала непосредственно в работе. Если же сообщить прислуге о таком способе контроля, то этот факт станет стимулом для того, чтобы выполнять свои обязанности безупречно.

Такая же ситуация возникает, когда телефонная прослушка используется в служебных целях на предприятии. Социологами и другими специалистами было замечено, что открытое применение такой меры контроля значительно повышает производительность персонала в организации. Этот факт красноречиво демонстрирует полезные аспекты прослушки, которые активно используются в обществе.

Конечно, еще остался тот романтично-криминальный налет шпионского прошлого телефонной прослушки, которая стала приобретать явные позитивные очертания. Полезные возможности жучков еще не раскрыты в полной мере. Но эти устройства уже прочно заняли свое место в жизни человека, и с развитием общества будут открываться новые сферы применения прослушивающего оборудования.

55study