Обзор жилищного рынка в Ступино

Интересно

Обзор жилищного рынка в Ступино

Ступино относится к дальним регионам Подмосковья, в связи с этим строительный бум, характерный для более близких к столице районов его не коснулся. Основная доля жилья здесь находится во вторичном секторе и представлена пятиэтажными домами, которые были выстроены в середине XX века. Кроме них в городе преобладают панельные строения 80-х годов, что касается современных новостроек, появившихся в 2000-е, то их нет много и они представлены 12-17-и этажными строениями.

Стоимость жилья вторичного рынка волне адекватна 55 – 60тыс. рублей за 1м2, так однокомнатную квартиру можно приобрести за 1500 000 рублей, а двухкомнатную за 3000 000 рублей. Однако не всё жилье в Ступино столь ветхое и не привлекательное, так в историческом районе города поблизости от сквера Полякова отстроен монолитный жилой комплекс, в состав которого входит семь секций высотой от 10 до 14 этажей.

Цена 1м2 в новостройке достигает 60 000 рублей, однокомнатную квартиру можно приобрести за 2 000 000 рублей. Кроме этого сдан в эксплуатацию комплекс Славянский, расположенный на улице Калинина, он представляет собой три кирпичных монолитных четырнадцати этажных дома, в нём площадь квартир составляет 45 – 100 м2 и есть собственная мини-АТС. В целом картина жилищного рынка в Ступино обрисована достаточно точно и в ближайшее время существенных изменений не предвидится.

55study