Английские фамилии: особенности

Интересно

Английские фамилии: особенности

Английский язык прочно вошел в жизнь не только россиян, но и других народностей нашей планеты. Он имеет и международное значение, так как на нем разговаривает большинство стран мира. Многие английские слова вошли в российский диалект молодежи, например «Окей», «Бойфренд», что значит «Хорошо» и «Мой парень». Причем некоторые слова переделываются под родной язык, например «кульный», что произошло от слова «cool» и означает «крутой, классный». Однако сегодня статья расскажет не о том, где можно научиться разговаривать или писать, а об английских фамилиях, их особенностях.

Какие же особенности английских фамилий существуют? Еще в средние века большинство англичан брали себе фамилию места, где живут или родины (Fields, Ocean). Некоторые переделывали имя под фамилию, например, добавляли окончание ”-son”, означающее «сын» (Larson, Jackson, Johnson). Знакомые фамилии, встречающиеся в каких-либо фильмах, образованы от профессий прародителей. Допустим, Parker, Butler, Ranger, Fletcher. Существуют фамилии образованные особенностью внешности хозяина (Black, White, Lang, Little, Beauty, Big), а есть и такие, которые указывают на характер обладателя (Angel, Moody, Good, Happy). Подробнее узнать об английских фамилиях и языке в целом можно здесь английские фамилии

Кроме того в Англии и Америке дети могут спокойно брать фамилию матери. Имена же у англоязычной части населения практически двуполое: что для мужчин, что для женщин – без разницы, можно придумывать собственные необычные имена детям, не боясь, что их будут обижать в будущем (Dennis, Justin).

55study