Аспирантура: как сделать правильный выбор

Интересно

Аспирантура: как сделать правильный выбор

Самые упорные и трудолюбивые студенты не останавливаются на достигнутом и хотят продолжить образование. Перед ними встает выбор аспирантуры.

Совершенству нет предела – это высказывание применимо ко всем областям всего живого на Земле. Это касается и очень важного для любого человека процесса обучения. Конечно же, добился ли человек хороших результатов в работе, не имеет пропорциональной зависимости от того, какое образование он получил, но все же чем престижнее законченное учебное заведение, чем выше уровень образованности, тем больше шансов проложить путь к карьере, а значит стать успешным человеком и реализовать свой жизненный потенциал.

Совсем недавно в высших учебных заведениях была введена образовательная реформа, теперь как и на Западе, процесс получения высшего образования делится на два уровня — бакалавриат и магистратура. Данное нововведение претерпело множество споров и дискуссий, но все же вступило в силу. Самые упорные и трудолюбивые студенты не останавливаются на достигнутом и хотят продолжить образование. Перед ними встает выбор аспирантуры.

Естественно, выбор аспирантуры прежде всего определят Ваши интересы. Полученный диплом может быть по связям с общественностью, а интересы уже несколько сменились. Если желание продолжить обучение возникло сразу же после окончания ВУЗа, то чаще всего студенты выбирают аспирантуру того же учебного заведения. Очень важно выбрать интересную для Вас сферу знаний. Четко определите научные интересы, аспирантура предполагает кропотливый труд написания диссертации, а также ее защиту. Внимательно отнеситесь к выбору учебного заведения и научного руководителя, ведь именно с этим человеком Вам нужно будет плотно сотрудничать, необходимо выбрать авторитетного и интересного для Вас человека.

Научные направления часто охватывают несколько областей наук. Определите нужную Вам научную специальность, для этого обратитесь к классификации ВАКа. Все научные специальности и области распределены в ней и имеют свой шифр. В паспорте специальности описаны вопросы и объекты данного направления. Определиться со специальностью необходимо сразу же. Например, получив диплом специалиста по связи с общественностью, выбрать область социологии и иметь в перспективе ученую степень кандидата социологических наук.

Далее необходимо будет решить, какая форма обучения является желанной и доступной для Вас. Существует очная и заочная формы обучения.

Очная форма обучения предполагает регулярное посещение учебных занятий, участие в заседаниях кафедры, проведение занятий со студентами, проведение практических занятий. В период обучения в аспирантуре Вы являетесь сотрудником, а университет — Ваше место работы. Трудовая книжка сдается в архив ВУЗа. Очное обучение может проводиться на бюджетной или платной основе.

Заочная форма обучения предлагает самостоятельное обучение. Для аспирантов-заочников предусмотрены специальные учебные занятия. Если у Вас нет возможности их посещать, то обучение проводится по методическим пособиям, после чего экзамены и отчеты сдаются на кафедре ВУЗа.

Помимо Ваших личных предпочтений выбор бюджетной или платной формы обучения будет зависеть от результатов вступительных экзаменов. Количество выделенных бюджетных мест как правило бывает ограничено.

55study