Семь проектов САФУ получили федеральную поддержку

Интересно

Семь проектов САФУ получили федеральную поддержку

По итогам проведенного конкурса из области научно-исследовательских работ, предусматривающего две федеральные целевые программы под названием «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», а также «Исследование и разработки научно-исследовательского комплекса России 2007-2012 годы» призовые места заняли сразу семь проектов, которые были предоставлены учеными Северного (Арктического) федерального университета.

Все проекты отличаются определенной уникальностью и тем или иным образом направлены на совершенствование современной науки, в которой существует еще масса нераскрытых вопросов, требующих кардинального вмешательства со стороны ученых.

Основной грант, равный 5,5 миллионам рублей, был получен коллективом ученых, которым руководил доктор биологических наук по имени Борис Филиппов. Основная цель проекта – оценка путей формирования в европейской части Арктики современной фауны, а также изучение тех пределов Севера, куда могут расселиться определенные виды. По мнению ученого, генетические исследования таких насекомых, как шмели, жуки-жужелицы, чешуекрылых, а также пресноводных моллюсков непосредственно на территории арктических островов позволят досконально понять вопрос, каким именно образом происходило расселение фауны после того, как произошло последнее оледенение.

Второй проект получил 3,495 миллионов рублей. Он был предоставлен коллективом ученых с www.diplomx.com, во главе которых стоял доктор исторических наук по имени Андрей Репневский. Стоит отметить, что свою ученую степень участники конкурса заслужили исключительно посредством своего старания и труда. И речи нет о том, что кем-то из них был куплен диплом, ведь знания не купишь. И об этом свидетельствуют положительные результаты конкурса и наличие призовых мест.

Два федеральных гранта, равных 1,8 миллионов, а также 4 миллионов рублей были выиграны благодаря работам доктора химических наук по имени Аркадий Айзенштадт. Автором пятого научного труда, который победил на конкурсе, стал доцент кафедры, занимающейся теоретической физикой. Имя этого автора – Марат Ессеев. Благодаря его труду было выиграно 1,92 миллиона рублей.

Александр Демин является старшим научным сотрудником лаборатории САФУ, занимающейся нейромиографией. Благодаря его проекту выиграно примерно 900 тысяч рублей.

Что касается последнего, седьмого проекта, который смог выйти непосредственно в финал конкурса, то он также был оценен примерно в 900 тысяч рублей. Заслуга принадлежит одному из сотрудников известного научного объединения под названием «Арктика». Имя молодого ученого Семен Шестаков. Все денежные средства ученые планируют потратить на реализацию своих проектов и написанию дипломов по ним, на проведение экспедиций и на дальнейшие исследования.

55study