Когда необходимо утеплять крышу дома

Интересно

Когда необходимо утеплять крышу дома

Решив утеплить дом, обязательно следует уделить особое внимание крыше. Ведь как бы хорошо ни были утеплены пол и стены, именно через крышу будет выходить большая часть тепла, если она не будет, как следует утеплена. Необходимо сразу отметить, что не стоит экономить на материале для утепления, так как крыша особенно подвержена различным нагрузкам внешней среды, например, проливной дождь или сильный ветер.

Как именно сделать утепление крыши деревянного дома во многом зависит от того, для каких целей предполагается использовать чердак. Если чердачное помещение не планируется использовать в качестве жилой комнаты, тогда утеплять крышу изнутри совсем не обязательно, достаточно утеплить только пол, чтобы максимально сохранить тепло верхнего этажа дома. Но если чердачное помещение предполагается оборудовать под мансарду, то в этом случае основательному утеплению крыши следует уделить особое внимание.

Прежде чем приступить к утеплению крыши, необходимо тщательно ее изучить, причем в первую очередь стропила — на предмет из повреждений, сырости и гнили. Затем необходимо обработать все деревянные элементы крыши антисептиком, а при обнаружении поврежденных частей в конструкции крыши обязательно их заменить. Также необходимо проверить состояние электропроводки, труб водоснабжения и отопления.

Только теперь, после предварительной подготовки и тщательной проверки надежности всех элементов крыши и исправности систем, проходящих на чердаке, можно приступать к непосредственному утеплению кровли.

55study