Что такое ИСО

Интересно

Что такое ИСО

ИСО (в английской транскрипции ISO) – это аббревиатура от названия международной неправительственной организации «International Organization for Standardization». Работает она с 1947 года и занимается разработкой и внедрением международных стандартов. В ее составе сегодня представители от 147 стран.

Организация установила уже больше 13,7 тысяч международных стандартов, которые призваны сделать совместимыми разные технологи и процессы при потреблении и производстве. Действуют они в традиционных отраслях, а также в сфере информационных технологий.

Наиболее известны стандарты ИСО 9000 и ИСО 14000. Они носят общий характер и могут применяться в любой компании, большой или маленькой, с разными видами деятельности.

Первый стандарт касается управления качеством, второй – управления безопасностью окружающей природной среды. Они не гарантируют безопасность и качество услуг и товаров, а лишь помогают организациям строить систему управления, которая может это обеспечить.

Стандарт ИСО 9000 базируется на восьми принципах. Это ориентированность на потребителя (клиента), лидерство, вовлечение в производственные процессы людей, подход к деятельности фирмы, как к процессу, управление с системным подходом, постоянное (непрерывное) совершенствование в сторону улучшения, принятие решений при фактическом подходе и построение отношений с поставщиками на основе взаимной выгоды.

Проведение сертификации ИСО производства является добровольным. Процесс внедрения стандартов довольно трудоемкий. Но компаниям, принявшим их, легче повышать качество и безопасность своей продукции и услуг, повышать эффективность системы управления и совершенствовать ее, систематизировать управление своей деятельностью и многое другое. Такие производители имеют более высокий имидж на рынке, особенно на зарубежном.

55study