Как правильно написать контрольную работу?

Интересно

Как правильно написать контрольную работу?

Самая объективная форма проверки знаний – контрольная работа. Существуют различные алгоритмы составления подобных работ.

Каждая контрольная работа создается с учетом следующих факторов:

1. вид дисциплины – гуманитарные, юридические, экономические и технические;

2. учреждение, следовательно, возраст учеников и уровень их знаний –вуз, школа.

Основная особенность гуманитарных дисциплин – это отсутствие жесткой конкретики. Иногда можно позволить некоторую вольность в трактовке фактов, но только в разумных пределах. Следовательно, в данном типе дисциплин допустимо собственное мнение. Оно должно быть логично выстроено и рационально обоснованно, согласно методологии конкретной науки (истории, психологии, политологии и др.).

Юридические дисциплины несколько похожи на гуманитарные. Стоит упомянуть лишь несколько особенностей:

  • жесткое следование методологии;
  • ориентир на нормативно-правовую базу, т.е. отсутствие свободы в трактовке фактов.

Технические дисциплины отличаются от остальных тем, что у них ярко выражена прикладная сторона. Гуманитарные и юридические дисциплины по большей части теоретические. Технические требуют тщательной проверки фактов (ссылки на литературу, схемы, чертежи и т.д.). Все полностью опирается на законы из различных областей наук. Оформление марок и параметров машин, агрегатов должно соответствовать установленному государственному формату, также это касается составления схем и чертежей (обозначения и размер фигур, изображающих различные детали). Если данные не входят в официальный реестр, их следует отдельно пояснить.

Экономические дисциплины связывает с техническими одно сходство – прикладная сторона. Если в технических она преобладает, то в экономических необходимо найти оптимальный вариант соотношения с теоретической стороной. В этом помогает широкая методологическая база, основанная на статистике и формулах. Необходимо постоянно к какому-либо примеру приводить точные цифры либо фундаментальные законы.

Что касается специфики для различных учебных учреждений, то здесь все просто. Студенты в вузах получают более обширные знания, нежели школьники. Некоторые знания в школе не достаточно освещены или подаются в примитивном виде (напр.: история), т.е. и уровень теоретического обоснования будет таким же.

55study