Грядут перемены в системе образования

Интересно

Грядут перемены в системе образования

Далеко не секрет, что грядущий Болонский процесс приведёт к определённым изменениям в сфере образования. Представители Минобрнауки уже морально готовятся к нововведениям и напоминают студентам, обучающимся на естественнонаучных и технических кафедрах, что подъём их стипендии был осуществлен в этом году в последний раз.

Напомним, что недавно по приказу Минобразования студенты вышеуказанных кафедр получили ощутимую прибавку к уже существующей стипендии. Так, аспиранты стали получать 6000 рублей, а докторанты – 10 000 рублей. Ранее повышение уровня ученических стипендий уже проходило. Было это в прошлом году, по сравнению с которым уровень стипендии увеличился почти в три раза. В настоящее время повышенную стипендию уже успели получить студенты химического, биологического, генетического, медицинского, физического и других факультетов, а также выпускники, которые пишут диплом на заказ и готовятся к защите докторской диссертации по естественным и техническим специальностям. Однако учащиеся гуманитарных дисциплин на этот раз не получили обещанного повышения стипендии.

В свою очередь пресс-служба Минобразования сообщила, что в скором времени будет ликвидированная такая учебная единица, как аспирант. По словам специалистов в сфере образования, социальная значимость аспирантуры находится на низшем уровне, уступая научной сфере.

По словам источника из Минобразования, в начале 2013 года в связи с надвигающимся Болонским процессом в закон об образовании будут внесены некоторые новые пункты. Например, будет полностью заменена шкала научных званий. Скорее всего, предполагают эксперты, она будет иметь сходство с западной шкалой образования. Другими словами, из неё будет исключён «аспирант», а останутся лишь – «бакалавр», «магистр» и «доктор».

«Это и правильно», — считает руководитель Института развития образования Высшей школы экономики, партнер diplomnazakaz.org Ирина Абанкина, — «Ведь тогда повысится популярность научного статуса». Кроме всего прочего для многих аспирантов аспирантура – это отличная возможность получить жилплощадь в общежитии, выполняя диплом на заказ, и дополнительная отсрочка от армии. Татьяна Клячко, директор Центра Экономики непрерывного образования согласилась со своей коллегой и дополнила, — «Сегодня качество образования оставляет желать лучшего, возможно, грядущие изменения смогут всё исправить».

Но, не смотря слухи вокруг нововведений в будущем году, в правительстве пока никак не комментируют данные известия. Однако утверждают, что пока никаких изменений в законопроект «Об образовании» не вносилось, хотя первые предложения по возможным изменениям уже были предложены на собрании, которое произошло 26 июля этого года.

В дальнейшем, по данным пресс-службы Госдумы, будут внесены не существенные изменения, касающиеся докторантуры, которая будет выписана из «Закона об образовании» и занесена в «Закон о науке». Однако какие бы изменения не были внесены в законопроект «Об образовании», будем надеться, что они не испортят общую картину, а наоборот улучшат качество образования в России.

55study