Стоит ли бояться защиты магистерской диссертации?

Интересно

Стоит ли бояться защиты магистерской диссертации?

В настоящий момент российская система образования претерпевает весьма серьезные изменения. Многие институты и университеты уже полностью перешли на двухуровневую систему обучения, широко распространенную в мире, остальные осуществляют плавный переход, которые приведет к тому, что классической «пятилетки» не останется вовсе.

Двухуровневая система предполагает, что студент, желающий получить степень магистра, должен будет пройти промежуточную аттестацию после определенного количества лет обучения. Эта ступень называется бакалавриатом. В случае успешного завершения бакалавриата (получения степени бакалавра, подтвержденного бакалаврским дипломом) выпускник данной ступени допускается к вступительным экзаменам в магистратуру — вторую ступень высшего образования.

Поскольку звание бакалавра является базовым, многие работодатели не готовы предоставить серьезную должность для выпускников бакалавриата. Грубо говоря, окончание бакалавриата является подтверждением знания выпускником основ специальности. Поэтому практически все студенты изначально метят на получение более полного высшего образования — на успешное окончание магистратуры.

Продолжительность обучения в магистратуре зависит от программы обучения и может отличаться даже в пределах одного высшего учебного заведения. Как правило, срок обучения, после которого магистрант имеет право претендовать на получение степени магистра, составляет два года, реже — два с половиной. Данные приведены для дневной формы обучения.

Что же такое магистерская диссертация и насколько стоит бояться защиты? Хочется сразу сказать, что слишком многое зависит от того, в каком ВУЗе вы проходите обучение, сложились ли у вас отношения с преподавательским составом, насколько просто вам дается написание самой работы и, конечно, повезло ли вам с научным руководителем. Задачей научного руководителя является не столько довести вас до успешного финала, сколько заинтересовать темой, которая должна быть раскрыта в вашей дипломной работе.

Бояться самой защиты не стоит, поскольку преподавательский состав университета заинтересован в успешном получении вами звания магистра, для чего периодически проводятся предварительный аттестации, где оценивается темп выполнения вами работы. На аттестациях преподаватели будут давать вам советы, кроме того в ходе написания диплома многие будут помогать вам справиться с текущими проблемами. Конечно, только в том случае, если вы достаточно хорошо себя зарекомендовали и не испортили отношения. Кроме аттестации вас ждет прохождение государственных экзаменов (часто называемых просто «госами»), где вы должны будете подтвердить, что обладаете знаниями на достаточном уровне для звания магистра.

Если вы успешно сдали государственные экзамены и после промежуточных аттестаций с должным вниманием исправляли недочеты вашей дипломной работы, шансов на неудачу у вас практически не останется. Ведь каждый незащитившийся магистрант — это удар по репутации ВУЗа, так что многие на защите «вытаскивают» даже закоренелых троечников.

Но не стоит воспринимать прочитанное в этой статьей как руководство к прогуливанию лекций и семинаров, ведь ваш успех зависит практически исключительно от вас. Посещайте занятия, выполняйте указания научного руководителя, не избегайте встреч с ним, не стесняйтесь задавать вопросы преподавательскому составу — и вы, защитившись, будете удивляться, почему вы боялись завершения обучения.

55study