Что нужно знать об экстернатной форме обучения?

Интересно

Что нужно знать об экстернатной форме обучения?

На протяжении долгих лет, в нашей стране существует специальная форма экстернатного образования. Иными словами, ученик может изучать определённые школьные предметы самостоятельно, параллельно используя своё свободное время для тщательной и углублённой подготовки, которая понадобится для поступления в ВУЗ, допустим, посещая семинары в Минске или курсы.

В связи с этим с каждым годом увеличивается количество старшеклассников – экстернатников. Но помимо основных преимуществ существуют ещё и минусы, о которых следует помнить.

Давайте рассмотрим каждый вид экстернатов:

Школы-экстернаты
Это специальные учреждения, в которых подростки будут сдавать определенный ряд программных предметов всего за четыре месяца. Допустим, первые недели ученик будет слушать лекции, посещая курсы английского языка, а затем будут сдавать зачёт. А оставшиеся полгода ученики старших классов только будут числиться в школе, и готовиться к важным для них экзаменам. И большое количество выпускников считают данный вариант наиболее идеальным.

Естественно, проблемы с пониманием предмета вряд ли будут. Но только могут появиться сложности совсем другого плана, в первую очередь – это смена коллектива. С одной стороны в подобных школах учатся дети, которые хотят учиться, это радует взрослых. С другой стороны у таких выпускников не будет последнего звонка и выпуска.

Экстернат в собственной школе
Небольшое количество старшеклассников и родителей учеников решаются на то, чтобы самостоятельно изучать определённый предмет. Взрослые заранее договариваются с директором, а подросток идёт домой и он берёт в руки учебник и изучает его. Но такое получается далеко не всегда и как показывает практика, ученики привыкает быстро к своей свободе. Поэтому не всегда, получается, изучать предмет самостоятельно.

Частичный экстернат
Это практически тот же экстернат, но под свою ответственность берутся не все предметы. Не разрешается самостоятельно изучать те предметы, по которым старшеклассники будут сдавать ЕГЭ, в том числе и физкультуру. И введен такой вид учёбы далеко не во всех школах нашей страны.

Недаром экстернат во всех формах существует в наших школах, благодаря ему многие дети могут нормально и полноценно подготовиться к поступлению в высшие заведения и осуществить свою мечту. К тому же, раннее прощание со школой вовсе не означает – прощание с детством. И если вы рассматривает такую форму обучения, то нужно попробовать, особенно в тех случаях, когда вы доверяет своему ребёнку и уверенны в нём на все сто процентов.

55study