Нужно ли лентяю поступать в университет?

Интересно

Нужно ли лентяю поступать в университет?

Перед тем, как ответить на этот вопрос стоит четко разделить два совершенно разных понятия вытекающих из слова университет: высшее образование и диплом о высшем образовании. Да-да, не удивляйтесь – в конце концов, диплом можно и купить (красный выйдет вам чуть дороже), а вот ЗУН (знания, умения и навыки) купить ну никак не удастся. Тут вам не поможет ни 25 кадр, ни супер методики («Выучи английский за 10 дней!») – здесь вся надежда на свой мозг и на приложенные усилия в обучении.

А если перед нами среднестатистический дурак, который и в школе-то, мягко говоря, не отличался умом и сообразительностью, — надо ли ему идти в университет? Надо! Хотя бы потому, что сейчас при устройстве на работу или просят диплом о высшем образовании, или требует уникальных знаний в определенной области. Так откуда брать дураку знания? Диплом-то получить гораздо проще.

Уважаемый Дурак, хотите учиться в университете? Вот вам советы:

  • от сессии до сессии отдыхайте (только изредка на пары не забывайте ходить);
  • во время сессии пишите шпоры или качайте их с интернета (еще проще – возьмите готовые у однокурсников);
  • аккуратненько достаньте шпаргалку во время экзамена (поучитесь этому заранее);
  • быстренько прочитайте написанное (читать-то умеете?) и расскажите с умным видом преподавателю.

Выполняйте эти рекомендации на протяжении пяти лет. Не так уж и долго, если учитывать, что в учебном году две сессии, длящиеся по три недели. Зато потом вас ждет диплом и работа в офисе. Ради этого стоит потрудиться. Есть желание продолжить обучение за границей? Лучше не надо! Зачем себя мучить – ведь придется учить иностранный язык.

А что же лентяи, стоит ли им идти в университет? Перед тем как ответить на этот вопрос, вспомните истории студентов различных вузов: кому-то лень готовиться к семинарам, кто-то не сдает вовремя курсовой проект. Страшного в этом ничего нет – обычно лентяям в наших вузах делаются поблажки: разрешают переносить сроки сдачи предметов. Потрудиться, конечно, все-таки придется, но иногда можно и заставить себя поработать во благо светлого ничем не замутненного будущего.

Спрашивается: почему бы не учиться нормально? Без авралов? Но постойте, студенческая жизнь без несдач и незачетов уныла и сера — о чем же потом вспоминать на теплых дружеских посиделках со старыми друзами-однокурсниками?

Уважаемый Дурак и Лентяй! Не губите свою жизнь! Обязательно поступайте в университет, ходите на пары, сдавайте сессии, пишите курсовики. Не стоит забывать, что студенческая жизнь – это не только обучение, но и знакомство с новыми людьми, это дискотеки и вечеринки. Наконец, студенчество — это продолжение беззаботной молодости и юношеского веселья.

В конце статьи немного дегтя: дуракам и лентяям вход в престижные университеты закрыт. Закрыты им двери и у вузов, ревностно относящихся к контингенту своих студентов. Зато дураков и лентяев ждут в университетах провинциальных городов, со слабым преподавательским составом. Стены таких вузов обшарпаны, окна не окрашены, а в библиотеке на пыльных полках стоят учебники 80-х годов.

Возьмут ли на престижную работу человека, закончившего такой университет? Скорее всего нет. Так что делайте выводы Дураки и Лентяи. Может все-таки пора браться за ум?

55study