Как выбрать инструктора по вождению

Интересно

Как выбрать инструктора по вождению

Для того чтобы езда на автомобиле приносила огромное удовольствие и эйфорию, нужно пройти профессиональную водительскую подготовку. Правильный выбор автоинструктора, который научит навыкам управления, уже залог того, что вы научитесь водить машину.

Профессиональный наставник должен отработать с будущими автомобилистами начальные навыки управления автомобилем, маневрирование в потоке, виды парковок и трогание. Плюс ко всему нужно практические знания закрепить изучением ПДД. Причем нет особой разницы – собираетесь вы водить новую машину или обратили свое внимание на, допустим, подержанные авто внедорожники. Основные принципы и навыки вождения всегда одинаковы.

Среди огромного количества объявлений, которые предлагают услуги автоинструкторов, выбрать именно то, что нужно, достаточно тяжело. Чтобы правильно это сделать, обратите внимание на резюме будущего наставника.

Возраст автоинструктора и его водительский стаж – то, на что следует сразу обратить внимание. Идеальным вариантом будет, если последний будет в пределах 25-з5 лет. Обязательно нужно поинтересоваться, есть ли у инструктора опыт экстремального вождения, случались ли у него ДТП по его вине.

Постарайтесь расспросить его об учениках или хотя бы об их количестве. Также имейте в виду, что даже опытный водитель иногда не сможет оказаться для вас хорошим учителем. Для этого нужны другие качества. Вы также должны учесть, что предстоит провести до 40 часов с инструктором в процессе обучения вождения автомобиля. Поэтому то, насколько комфортно и свободно будет проходить общение, определит степень доверия к нему. Попросите прокатить вас и побудьте в качестве пассажира. Обратите внимание, соблюдает ли сам инструктор ПДД.

Не стоит смущаться, если автоинструктор женщина. При одинаковой водительской подготовке, женщина — инструктор реже полагается на «авось» и сможет научить новичка осторожной езде. К тому же, в отличие от мужчин, женщина более терпелива и дипломатична как педагог.

Оценить следует не только инструктора или инструкторов, но и их подержанные авто дешево, скорее всего, будет стоить там, где машина достаточно потрепанная. Обратите внимание на исправность и габариты машины, вам ведь предстоит на нем обучаться вождению. Также важную роль играют удобство и сама обзорность автомобиля.

Если вы планируете ездить на машине с задним или передним приводом, то нет смысла обучаться вождению на автомобиле с полным приводом, который имеет свои сложности и тонкости в управлении. Главное, чтобы процесс обучения у своего инструктора был эффективным для ученика.

55study