Аттестация педагогов дошкольного учреждения

Интересно

Аттестация педагогов дошкольного учреждения

Аттестация каждого педагога в детском саду традиционно проводится один раз в пять лет. Педагог подтверждает или повышает свою квалификацию в зависимости от результатов работы за межаттестационный период. Если педагог исполняет две должности в учреждении: логопед и воспитатель, то он должен пройти аттестации отдельно по каждой специальности.

Современные требования к педагогам образовательных учреждений заключаются в том, что каждый из них должен не только в совершенстве владеть своими профессиональными умениями, но и быть компетентен в умениях использовать компьютерные средства как для процесса обучения детей, так и для презентации своей деятельности, распространения опыта. Создание интернет магазина на сайте образовательного учреждения, где могут быть представлены методические разработки, проекты, конспекты занятий воспитателей, не только повысит престиж учреждения, но и позволит получать прибыль от своего творчества. 

Каждый педагог может заниматься методическими разработками самостоятельно или быть членом творческой группы, работающей над единой темой проекта. В этом случае и аттестация проводится группой, которая презентует результаты своего поиска, наработки. Старший воспитатель может взять на себя создание логотипов для каждого вида проектов в учреждении. К дате прохождения аттестации каждый педагог представляет аналитический отчет по содержанию своей работы. Анализируются не только компетентность самого педагога, но и успехи детей, включенность родителей в образовательный процесс, условия проведения работы. 

В каждой работе могут быть проблемы, трудности, которые приходилось преодолевать, и возможно, остались нерешенные проблемы. В проектировочной деятельности на следующий период работы намечаются пути и способы разрешения этих проблем.

Претендуя на определенную квалификационную категорию, педагог должен наглядно продемонстрировать, что требования к данному уровню выполнены им в полном объеме. Так, для получения Высшей категории, автор должен иметь собственные разработки программ, уметь реализовать их на практике с получением положительного эффекта. Результаты своего опыта он освещает на конференциях городского, регионального и российского уровня. А также участвует в профессиональных конкурсах, является их лауреатом или победителем.
Аттестация – необходимая форма отчетности педагога по повышению своей компетентности в профессии, возможность продемонстрировать свои достижения, получить оценку компетентных экспертов по результатам своего труда.

Релиз от flash-newsite.ru

55study