С ребенком заграницу?

Интересно

С ребенком заграницу?

Прежде чем планировать поездку с ребенком за пределы нашей страны, с целью отдыха, работы или на постоянное место жительства, нужно позаботиться о необходимом для этого пакете документов. Очень важной его составляющей является согласие на выезд ребенка от его законного представителя (родителя (лей), законных опекунов). Без этого согласия ни одна пограничная служба не выпустит несовершеннолетнего ребенка из России.

Для начала удостоверьтесь в устном согласии второго родителя, если сами едете с ребенком, либо родителей, в случае, если не являетесь его законным представителем. Если устное согласие получено, то необходимо официально заверить его в нотариальной конторе. В присутствии всех законных представителей. При отсутствии кого-либо из них, соглашение не может быть составлено. Найти офис нотариуса, осуществляющего заключение подобных соглашений, не составит труда в любом населенном пункте нашей страны. Средняя стоимость нотариально заверенного согласия на выезд варьируется от 800 до 1000 рублей.

Нужно учесть такую возможность, что можно составить согласие на определенный период времени (от нескольких дней, до нескольких лет); можно указать конкретную страну, в которую отправляется ребенок, либо просто разрешение на выезд за пределы России в любое государство. Только имея на руках согласие на выезд, можно беспрепятственно путешествовать с ребенком.

55study