Диплом для дворника

Интересно

Диплом для дворника

Академия коммунального хозяйства и строительства провела исследование. Оно показало, что к 2012 году доля работников, занятых в ЖКХ и получивших высшее профильное образование, составляет лишь 7%. Сейчас в отрасли работает больше двух миллионов человек, а дефицит квалифицированных сотрудников превышает 47%. Александр Починок, член Комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ, отмечает, что слишком большое число людей, занятых в этой сфере — результат низкой производительности труда.

Он говорит, что технологии в отрасли сильно устарели, поэтому количество работающих людей составляет 1% от всех трудящихся страны. Это огромная цифра, нигде в мире в ЖКХ не задействовано такое число людей. При этом управленцы, работающие в отрасли, не имеют понятия о жилищно-коммунальном хозяйстве, будто получили диплом на заказ. Поэтому в ближайшее время необходимо разработать проект по подготовке квалифицированных кадров для ЖКХ.

Сейчас около 80% руководителей, работающих в этой сфере, после получения основного образования ни разу не прошли программу по повышению квалификации. Специалистов для отрасли готовят строительные ВУЗЫ, при этом упор делается на техническую эксплуатацию. А на практике нужны люди, которые не просто предъявили диплом, а разбираются в таких сферах, как правоотношения между ресурсной компанией, управляющей и собственниками жилья. Именно таких специалистов сейчас не хватает.

Александр Толмачев, гендиректор «Агентства по управлению земельно-имущественным комплексом» и партнер www.diplomer.ru, считает, что для сферы ЖКХ нужно подготовить специалистов в соответствии с современными требованиями, которые возникают ежедневно. Сейчас же подготовка в целом разрозненная, этот недостаток нужно обязательно преодолеть. Однако сделать это можно только на уровне Правительства. Кроме того, необходимо разработать образовательные стандарты, позволяющие решить проблему.

Необходимо модернизировать образовательные учреждения, которые действуют сейчас. Это касается и преподавательского состава. Потому что, по словам экспертов, он должен соответствовать новым стандартам. В образовательной среде, помимо этого, требуется создать все условия для здоровой конкуренции. Андрей Чибис, являющийся исполнительным директором «ЖКХ Развитие», считает, что нужно четко понимать, какие именно кадры нужны сейчас в этой сфере.

Если хотим видеть современное ЖКХ, нужно внедрить в него новейшие технологии, производители которых должны участвовать в процессе формирования образовательных программ. Он отметил, что в настоящий момент отечественное ЖКХ устарело как по техническим, так и по моральным показателям. В современной Европе эта сфера давно компьютеризирована. Контроль на тепловых станциях осуществляет специальное оборудование, а не диспетчеры, как в России. При этом отпадет необходимость в огромном числе низкоквалифицированных кадров.

http://www.diplomer.ru/ Дипломы на заказ за 12 дней и 12500 руб.

55study