Виды проектов домов

Интересно

Виды проектов домов

На сегодняшний день существуют разные проекты домов.Приняв решение начать строительство дома или коттеджа, необходимо определиться с такой важнейшей составляющей, как выбор какого-либо из них. Существует несколько видов проектов, такие как:

  • Эскизный проект (индивидуальный)
  • Готовый проект (также типовой)

А теперь поподробнее разберемся с данными проектами:

Проект эскизного вида включает в себя создание архитектурной части (т.е. внешнего вида дома) и основные строительные чертежи, а вся основная масса технологических расчетов (работа архитектора-конструктора) делается потом отдельно. Данный проект должен содержать в себе следующие элементы: пояснительную записку, генеральный план участка с местом расположения на нем дома, план фундамента, план всех этажей, план кровли, чертеж с габаритами дома, планы фасадов(4шт). С данным видом проекта дома вы сможете полностью удовлетворить любые специфические потребности вас и вашей семьи.

Готовый проект в большинстве случаев оказывается дешевле, чем индивидуальный, а риски «экспериментальных» решений в них фактически отсутствуют, поскольку практически все эти проекты основаны на опыте многочисленных реализаций. Главным минусом готового проекта является то, что в каких-то вещах он может не соответствовать вашим индивидуальным пожеланиям.

При любом виде проекта необходимо помнить, что его инженерные разделы должны содержать чертежи следующих систем: водопровода, электрооборудования, канализации, вентиляции и отопления . Особенно канализации и электрооборудования, ведь это самые сложные системы вашего будущего дома!

55study