Почему Черногория так популярна у российских туристов

Интересно

Почему Черногория так популярна у российских туристов

Путешественнику может показаться, что Черногория собрала самое лучшее, что только есть в Европе: старинные крепости Франции, живописные горы Греции, гостеприимство Италии – и всё это в маленькой, по-домашнему уютной и совершенно лишённой помпезности стране.

Туристы приезжают в Черногорию в поисках природных красот и уединения, устав от популярных курортов. Такой отдых обеспечивают живописное побережье страны, изрезанное бухтами, со скалами, поросшими соснами, и остатками старинных крепостей, заложенных века тому назад. Одна из них, в Которе, внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Черногория располагает около 300 солнечными днями в году, световой день здесь продолжается 11 часов. Прибрежная часть страны имеет очень мягкий климат, с мая по октябрь воздух стабильно прогревается до +25°C, а температура воды доходит до +26°C.

Туризм в Черногории начал развиваться сравнительно недавно, поэтому большинство отелей достаточно скромные, многие из них до сих пор несут на себе отпечаток социалистического прошлого. Значительная часть путешественников предпочитает отдых «дикарями», снимая апартаменты в частном секторе или останавливаясь в кемпингах. Впрочем, некоторые отели Черногории уже заслужили немало хороших отзывов. В основном такие комплексы расположены в Будве, Петроваце, Тивате и Херцег-Нови.

Будва – крупнейший туристический центр на побережье, здесь множество отелей, кафе, ночных клубов, дискотек, сувенирных магазинов и, конечно же, пляжей. Старый город на лето становится местом проведения фестивалей и праздников. Будва удачно расположена на пересечении дорог, идущих вдоль побережья и в глубь страны; отсюда через столицу, Подгорицу (около 60 км.), можно добраться в северные районы Черногории. В частном секторе Будвы снять комнату обойдётся, в зависимости от конкретных условий, от €10 на человека в сутки. Всего в Будве порядка ста различных отелей. Идеальное соотношение цены и качества предлагает четырёхзвёздочный The Queen of Montenegro, расположенный немного в стороне от шумного города, в Бечичах, где находятся одни из лучших пляжей черногорского побережья. Помимо традиционного набора сервисов постояльцам доступы комплекс спа-процедур и прекрасная кухня.

В маленьком курортном Петроваце можно найти все условия для спокойного провинциального отдыха и при этом комфортабельные варианты размещения: здесь открыто несколько отелей европейского уровня, что в целом пока нетипично для Черногории. Так, российские путешественники хвалят четырёхзвёздочный Danica Hotel, отмечая гостеприимство и домашний уют. Отель располагается у подножия холма на самом краю парка, защищаемого ЮНЕСКО, и окружён соснами, кипарисами и пальмами. До ближайшего пляжа всего 150 метров, в пешей доступности есть несколько магазинов, рынок и остановки автобусов.

В противовес предыдущему курорту, Тиват – город молодой и бурно развивающийся. Здесь расположен международный аэродром (второй – в Подгорице), реализуется проект по строительству «Порто Монтенегро», самой роскошной марины на Адриатике, ориентированной на приём супер-яхт. Цены на размещение в Тивате ниже, чем в Будве, но фешенебельных отелей практически не найти. Приятным исключением является четырёхзвёздочный Primavera Hotel в центральной части города. Гостиница занимает здание XIX столетия, прошедшее полную реставрацию; номера обставлены итальянской мебелью в старинном стиле, из окон открывается живописный вид Бока-Которский залив, острова Святого Марка и Цветов, полуостров Луштицу.

Одним из самых развитых морских курортов Черногории является Херцег-Нови. Вместе с пригородами он протянулся вдоль Бока-Которского залива на несколько километров. Наряду с Котором, включённым в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, Херцег-Нови является одним из старейших и важнейших для Черногории в плане историко-культурной ценности городом. Исторический центр здесь сохранил постройки разных эпох, также Херцег-Нови знаменит своими целебными грязями. Процедуры с их применением предлагаются, например, в отеле Hunguest Hotel Sun Resort. Помимо оздоровительного центра в комплексе действуют массажные кабинеты, ванные гидромассажа, финская и инфракрасная сауны. Отель помещается в небольшом парке на городской набережной, из окон постояльцы могут любоваться живописными видами залива.

55study