Презентации PowerPoint — помощники на уроках русского языка

Интересно

Презентации PowerPoint - помощники на уроках русского языка

Хорошо известно, что успеваемость в школе, успех в учебе, желание и стремление школьников к обучению зависит не только от личностных качеств самого ребенка, профессионализма и квалификации преподавателя, но и от красочности иллюстративного материала, а также от качества излагаемого материала. Еще пару лет назад все зависело от подборки изложенного учебного материала в школьных учебниках. Сегодня, благодаря появлению мультимедийных проекторов, стало возможным использование разнообразных методических материалов с использованием современной техники и компьютерных прикладных программ, в качестве наглядного пособия.

На предметах требующих особого внимания и усидчивости, прежде всего таких как: русский язык, иностранный язык, применение подобных методов дало отличные результаты. Так, презентации PowerPoint – это действительно помощники на уроках русского языка. Благодаря этой программе учителя с легкостью могут донести ученикам весь необходимый материал, который не представлен, либо недостаточно освещен в учебной литературе. Это отличное решение, ведь теперь помимо восприятия информации на слух, у детей работает и зрительная память, что способствует гораздо лучшему восприятию и запоминанию нового материала.

К примеру, сложный материал про сложноподчиненные и сложносочиненные предложения (который является обязательной частью школьной программы по русскому языку) можно представить в интересной форме при помощи презентаций PowerPoint.

Предусмотренные разработчиками в программе PowerPoint специальные эффекты (появление, удаление текста, анимация, графика) отлично воспринимаются как взрослыми, так и детьми, что естественно позволяет сделать презентацию более яркой, живой и красочной. Более того, наличие различных стилей, заставок, широкого спектра цветовой гаммы сделает ваши презентации эксклюзивным, непохожими ни на чьи, что, конечно же, хорошо запомниться и произведет отличное впечатление. Помимо этого, в качестве самостоятельной работы, вместо тривиального реферата учитель может предложить ученику сделать собственную презентацию по предоставленной теме, что безусловно окажет положительный эффект как на усвоение материала, так и на раскрытие творческих способностей учащегося. Как показывает опыт использование презентаций PowerPoint – это отличное решение, которое придется по вкусу, как ученикам, так и преподавателям.

Источник: http://prezentacii.com

55study