Частная школа: перспективы и особенности учебного заведения

Интересно

Частная школа: перспективы и особенности учебного заведения

Нужно ли рассказывать любящим родителям, как быстро растут дети? Казалось, еще вчера папа забирал молодую сияющую каким-то мистическим очарованием маму с маленьким свертком на руках из роддома, а сегодня уже встает проблема выбора учебного заведения.

Нужно ли рассказывать любящим родителям, как быстро растут дети? Казалось, еще вчера папа забирал молодую сияющую каким-то мистическим очарованием маму с маленьким свертком на руках из роддома, а сегодня уже становится в полный рост проблема выбора для подрастающего члена семьи учебного заведения. Раньше все было просто: малыша отдавали в школу, расположенную поближе к дому. А сегодня внимание родителей все чаще переключается на специализированные частные школы. И их можно понять: стоимость обучения в таких центрах становится все более доступной, а перспективы для юного члена общества – все более радужными.

Один только недостаток имеет такое образовательное заведение: в год за учебу ребенка придется выложить от 10 до 100 тысяч рублей. И это – только за образовательную программу, а будут еще многочисленные поездки в обучающих целях, кружки, спортивные занятия и т.д. Заплатить придется и за форму, и за учебники, и за спортивный инвентарь. Одним словом, хлопотное это дело учить свое чадо в таком учреждении.
Но, с другой стороны, что даст обучение в частной школе с точки зрения новых возможностей для самого ученика. Во-первых, это гарантия того, что никто не будет ребенка ущемлять в его правах: неадекватных учителей в частных центрах почти на 80% меньше, чем в государственной школе. Во-вторых, здесь на порядок лучше реализована практика индивидуального обучения: в классах присутствует максимум 20 человек (минимум 5), педагоги внимательно следят за тем, чтобы каждый ученик полностью усвоил новый материал, а отстающих в таких заведениях в принципе нет. В-третьих, такие заведения настроены на максимум работы: в них имеются самые разнообразные кружки, факультативы, спортивные секции. То есть ребенок имеет возможность широкого выбора собственного хобби: при желании он может поучить иностранный язык или освоить навыки вязания, шитья, кулинарии, занятий борьбой и т.д.

И это – только минимум из преимуществ любой частной школы, актуальный для самих родителей. А что думают об этом их дети? Между прочим, именно этот вопрос должен быть первым в поисках правильного решения касательно целесообразности оформления малыша в частную школу. Так, согласно последним опросам, дети уверены, что их образовательное заведение более безопасное, если это частная школа. Также они считают, что в таких условиях обучения они получают элементарно больше знаний: все программы настроены на комфорт усвоения и простоту понимания. Почти 80% учеников частных школ сравнивают процесс преподавания сложных наук с некой увлекательной игрой, одно это говорит о многом.

55study