Тайм-менеджмент для студентов

Интересно

Тайм-менеджмент для студентов

Время учебы в университете многие вспоминают, как самое лучшее в жизни. И это, несмотря на постоянную спешку и недосыпание. Времени не хватает, чтобы успеть решить целый ряд необходимых задач: подготовить доклад, выучить лекцию, переписать конспект и прочее. А ведь еще хочется и в кино сходить или в ночной клуб…

Сейчас существует достаточно эффективная методика, которая позволяет научиться успевать все, что запланировано. Называется она тайм-менджмент. Подразумевается искусство управления своим временем. Этому не сложно научиться, если всерьез задаться такой целью. Время для всех едино, неважно богатый это человек или он простой студент. Люди, которые добились в жизни успеха, умеют управлять своим временем просто виртуозно. И дело даже не в возможности нанять помощников.

Студентов обычно подводит халатное отношение к жизни. Им кажется, что времени еще предостаточно, до сессии далеко, а когда оказывается, что экзамены на следующей неделе, начинается сущий кошмар. Специалисты сообщают, что человек не успевает делать, все, что ему нужно, лишь потому, что не имеет четкого плана, относится ко времени, как к должному, а не как к ресурсу, им попросту завладела лень.

Итак, как студентам научиться успевать в этой жизни все? В первую очередь необходим хронометраж деятельности. Нужно понять, сколько времени тратится и на что конкретно. Обычно данные таковы, что на долю продуктивной деятельности приходится всего лишь 30 процентов, а вот непродуктивная занимает 70 процентов. И это усредненные данные. Если взглянуть на проблему пессимистично, то результаты будут еще более ошеломляющими.

Самое главное – планировать свои действия. Без этого не обойтись в современном мире и не достичь успеха. Богатые люди всегда носят при себе записные книжки или качественные цифровые диктофоны, чтобы отмечать все дела, которые им предстоит выполнить. Чтобы продуктивно написать реферат, необходимо обозначить все нюансы данного процесса: сколько времени уйдет на каждый раздел и так далее. Безусловно, к новому распорядку привыкать довольно сложно. Лень будет одолевать, ведь вокруг столько интересного, Интернет, например. Но когда студент поймет, что в результате тщательного планирования в его жизни появилось свободное время, он все же захочет преломить ситуацию в лучшую сторону.

В рамках одной статьи очень сложно описать все техники и преимущества тайм-менеджмента. Существуют целые книги, которые повествуют об этом искусстве управления временем. И если окончание университета с отличием – важная цель, то стоит заняться их прочтением.

55study