Фильтрование как способ водоочистки

Интересно

Фильтрование как способ водоочистки

Последние проведенные исследования показывают, что состояние воды на нашей планете критическое. Только один процент воды пригоден к употреблению без обработки, а вся остальная вода нуждается в предварительной очистке.

Это касается не только водоемов, но и грунтовых вод и артезианских скважин, не смотря на то, что они проходят через несколько слоев почвы, и тем самым фильтруются. Но этого, конечно же, недостаточно, и в домах и квартирах непременно следует устанавливать системы водоочистки.

На сегодняшний день, способов водоочистки достаточно много и один из них — фильтрование. Процесс фильтрования представляет собой осветление воды, при котором из нее удаляются вредные примеси. Удаление осуществляется при помощи фильтров водоочистки, в которых задерживаются примеси.

Заметим, что практически все фильтры для очистки воды используют в работе одни и те же физические и химические механизмы. И назначение их, соответственно, сводится к одному — удалению из воды всех вредных примесей, находящихся в исходной воде, а удаление их происходит по средствам разряжения фильтрующих элементов.

Рассмотрим один из видов таких фильтров: фильтр обратного осмоса. Этот фильтр включает в себя четыре ступени очистки воды. Функциональным элементом этого фильтра является мембрана. Диаметр пор этой мембраны не больше размера молекул воды. Фильтры обратного осмоса, задерживая примеси всех типов, обеспечивают, достаточно хорошее качество фильтрации.

55study