Атеросклероз

Интересно

Атеросклероз

Атеросклероз — это хроническое сердечнососудистое заболевание, которое в последние годы стало главной причиной смерти во многих странах мира.

Физически болезнь выражается в отложении на внутренних стенках артерий атеросклеротических бляшек, что приводит к их сужению и к нарушению тока крови. Именно она является причиной ишемической болезни сердца, сердечных приступов, инсультов и заболеваний периферических сосудов.

Изучением причин возникновения болезней, механизмов их развития, проявления, разработкой методов диагностирования, профилактики и лечения занимается кардиология. В сфере ее интересов находятся так же проблемы физического восстановления здоровья лиц, перенесших такие заболевания.

В группу риска заболеть атеросклерозом входят люди с диагнозом «сахарный диабет», с заболеваниями почек и имеющие избыток холестерина в крови. Сюда же относятся лица, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями и те, у кого в роду наблюдались такие проблемы.

Профилактика болезни требует изменить образ жизни. Нужно прекратить курить и уменьшить до минимума потребление алкоголя. В рационе должно быть меньше животных жиров, употребление соли сокращается до 6 г в сутки. Помогают регулярные физические упражнения и постоянный контроль массы тела и объема талии.

Для людей с высоким риском развития любых сердечнососудистых заболеваний необходим также прием медикаментов, которые способствуют нормализации артериального давления и уменьшению количества холестерина в крови.

55study