Учим английский самостоятельно

Интересно

Учим английский самостоятельно

Изучение английского языка самостоятельно – непростой вопрос. Необходимо определиться с методикой, найти хорошие словари и учебники и, главное, правильно организовать занятия.

Основная проблема – отсутствие какого-либо контроля со стороны. Чревато это пропуском занятий, их нерегулярностью, неполнотой изучения материала. Некому также поправить ошибки, которые могут закрепиться в речи, а исправить их со временем будет тяжело.

Обязательно английский язык изучение необходимо проводить по графику, соблюдая его неукоснительно. Выделять время для этого лучше ежедневно и понемногу. Такой темп более продуктивен, чем многочасовые редкие занятия.

Как и в любом занятии здесь важна цель. Хорошо если она связана с чем-то конкретным: работа с иностранными клиентами, переписка с иностранцами, чтение книг в оригинале и прочее.

Занимаясь, лучше комбинировать упражнения. Нельзя отдаваться на одном занятии только письму или чтению. Упор нужно делать на то, что дается легче и больше нравится.

Существует три методики, используемые для изучения иностранных языков: грамматико-переводная, аудиолингвальная и коммуникативная.

Первая связана с упражнениями по грамматике, с пересказом и заучиванием текстов, с расширением запаса слов по спискам, с бесконечными переводами. Метод трудоемок и малоэффективен.

Аудиолингвальная методика эффективней предыдущей. Обучение происходит в кабинетах, оборудованных для прослушивания записей диалогов и их воспроизведения. На этой основе ставится произношение, изучают грамматику. Сегодня такое реализуется с помощью СД-дисков.

Самый совершенный коммуникативный метод. Он проводится на основе игр, дебатов, заданий на поиск ошибок, на анализе ситуаций и сразу же учит использовать язык. Выбор для занятий учебника, основанного на этом методе, — один из лучших.

Выучить язык за короткий период невозможно. Об этом надо помнить и сразу настраивать себя на кропотливую и каждодневную работу.

55study