А тому ли они учатся?

Интересно

А тому ли они учатся?

«Книжки добрые любить и воспитанными быть учат в школе, учат в школе, учат в школе». Всем нам, бывшим советским гражданам, знакомы эти слова.

Нам действительно внушали: «Уступай место старшему! Надо заниматься музыкой! Почему ты не здороваешься с соседкой?» Но ведь чему-то научили! Мне уже под 60, а когда в трамвай входит бабуся лет на 15 старше меня, как пружина срабатывает – вскакиваю и уступаю место.

Ворчание на нынешнюю молодежь – верный признак собственного старения. Но иногда мне снится памятник: большая чугунная книга, рядом – девочка в школьной форме и мальчик с футбольным мячом. И венок с надписью «Всем рожденным в СССР посвящается«.

Да, теперешние подростки не чета нам, прекраснодушным! Они прекрасно знают, каков нынче курс доллара, в курсе последних тенденций моды, откуда можно скачать фильм или компьютерные игры, они с превосходством смотрят на бабушек – бывших учительниц и дедушек – полковников в отставке. Не тем мы, по их мнению, всю жизнь занимались, не тем: надо было деньги зарабатывать, чтобы дом – круче, чем у Галкина (неважно, что в Грязи), чтобы умели определить, какой товар нынче в спросе, чтобы не теннису или игре на баяне их учили, а в школу юного менеджера записали.

А мне их жалко: рано повзрослев, как многое эти дети утеряли! Восторг от бесстрашного поступка Д’Артаньяна, встреча рассвета в горах, проникновенная бардовская музыка – это и многое другое проходит мимо них.

Бабушки и дедушки, а может, еще не поздно? Давайте им объясним, что если они поднимутся в социальные верха, там стыдно не уметь изящно двигаться, красиво есть, знать, чем Пастернак отличается от Мандельштама, там нужно знать три-четыре языка, уметь уступать место даме и, конечно, не демонстрировать пристрастия к сигаретам. Может, на эту приманку они и клюнут, и мы из них еще сделаем воспитанных людей?

55study