Светодиодное освещение – шаг вперед

Интересно

Светодиодное освещение – шаг вперед

Развитие такого направления технологии искусственного освещения, как светодиодное, в последние годы все больше оправдывает себя. Светодиодное, или LED-освещение (Light-Emitting diode), которое стало активно использоваться в начале двухтысячных, на сегодняшний день уже полноправно выступает конкурентом обычным и люминесцентным лампам.

Преимущества этого типа освещения заключаются, прежде всего, в максимальной экономичности и надежности. Благодаря этому светодиоды массово используют в качестве уличных источников света. Высокая прочность и устойчивость к вандализму позволяет устанавливать фонари и прожекторы, оснащенные светодиодами, а также использовать их для подсветки зданий, рекламных конструкций, мостов.

За последние десять лет в технологии использования светодиодов произошло немало качественных изменений. В связи с этим с каждым годом растет и количество людей, желающих использовать светодиодное освещение в квартире. К уже названным плюсам светодиодных технологий здесь добавляются такие преимущества, как экологичность и малое тепловыделение. Светодиодные лампы не выделяют ртутных паров, ультрафиолетового и инфракрасного излучения. К тому же такой источник света максимально близко передает реальную цветопередачу, в отличии от тех же обычных ламп накаливания.

Все названные аспекты приводят к тому, что светодиодное освещение на сегодняшний день считается наиболее перспективной технологией искусственного освещения за счет энергоэффективности и практичности применения. И если уличные светодиодные приборы используются сравнительно давно, то сейчас светодиоды набирают популярность именно в качестве интерьерного источника света. LED-освещение применяют как в офисных помещениях, так и в жилых квартирах и домах. Комфортное свечение этих ламп мало кого оставляет равнодушным.

55study