Аттестация рабочих мест – законодательно необходимое мероприятие

Интересно

Аттестация рабочих мест – законодательно необходимое мероприятие

Любое предприятие согласно ТК РФ обязано 0,2% от суммы затрат на производство тратить на обеспечение техники безопасности. Для того чтобы оценивать условия труда на рабочих местах, предприятие должно периодически создавать специальную аттестационную комиссию, в которую входят представители администрации организации, инженеры по ТБ, представители кадровой службы, профсоюзы и уполномоченная организация, имеющая соответствующие полномочия.

Аттестация рабочих мест строго регламентирована и должна в точности соответствовать всем требованиям, которые определены ТК и дополнительными законодательными актами. По результатам аттестации комиссия подписывает соответствующие акты, на основании которых разрабатывается план мероприятий по улучшению ТБ и условий работы служащих на своих рабочих местах. В этих документах обозначается фронт необходимых работ, исполнительные лица, источники финансирования, сроки исполнения мероприятий и т.д.

Таким образом, аттестация рабочих мест является необходим мероприятием, которое должно проводить предприятие для того, чтобы условия производства полностью соответствовали условиям, определяемыми законодательством.

55study